ШНАУЦЕРИСТЫ ОБЪЕДИНЯЕМСЯ

Объявление

Все, у кого проблемы со входом на форум или регистрацией пишите мне на мейл glorisspeciesgirl@yandex.ru. Участники не посещающие форум год и более, имеющие 0 или 1 сообщение, удаляются админами. Категория Гости могут читать только два раздела форума. Остальные темы доступны после регистрации.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ШНАУЦЕРИСТЫ ОБЪЕДИНЯЕМСЯ » ПОЛЕЗНОСТИ » Интересные статьи и их обсуждение:)


Интересные статьи и их обсуждение:)

Сообщений 31 страница 60 из 851

31

Да уж... Хотя хорошая интуиция лучше неграмотного вета с супероборудованием.

0

32

Andromaha ну , когда интуиция подкрепляется ещё хорошими знаниями и опытом. В моём случае это так. Чему я очень рада. Хорошего врача найти очень трудно, особенно в наших краях.

0

33

Andromaha написал(а):

Очень часто ветврачи (сужу по темам форумов) берут анализ, а пока он делается, лечат от отравления. А с энтеритом каждый день промедления смерти подобен. В прямом смысле. Тем более, часто энтерит даёт ни с чем не сравнимую картину.

Неужели у вас до сих пор энтеритом болеют?
Недавно как раз обсуждали с нашим ветврачом эту тему - у нас случае заболеваний привитой собаки практически нет. он и не помнит, когда последний раз по поводу энтерита ездил.
самое распространенное заболевание у нас - это пироплазмоз:(
70% собак хоть ежиножды, да переболели. Уж если в декабре клещи не дохнут, избежать стало очень сложно. К средствам защиты они, гады, адаптировались...
А энтерит, слава богу, стал уходить в прошлое

0

34

Alena я думала и чумой уже не болеют. Оказывается болеют, привитые и  взрослые собаки. Так что, никогда не говори никогда... :rtfm:

0

35

Fildale

я ж не говорю, что никогда...просто привожу статистику, собранную нашими ветврачами по городу

0

36

Еще как интеритом болеют, и чумой тоже.
Andromaha
У нас типа тесты делают на интерит. Есть готовые тестовые системы. Только видно делают через ж...
Но быстро. Зато , представляете, как хозяина убедить , что у него таки интерит, если он машет бамажкой с анализом, которую ему выдали. :D
Но, насколько я понимаю, вопрос здесь не в анализах. Биохимию , посевы, дисбактериоз мы на раз делаем. Но это не тесты на ген. заболевания. Это показатели состояния организма на момент анализа.
А насчет тестов....тю-тю!

0

37

Ksusha
У вас хоть экспресc тесты делают,а у нас и этого нету:(

Все что можно делать,только в человеческих лабораториях при больницах.
Остальное вообще мрак полный:(((

0

38

Да уж, но лучше бы не делали... :/

0

39

Ksusha
Согласна!

Alena написал(а):

Неужели у вас до сих пор энтеритом болеют?
Недавно как раз обсуждали с нашим ветврачом эту тему - у нас случае заболеваний привитой собаки практически нет.

А непривитых сколько! Народ понятия не имеет, когда прививки делать и какие они бывают. Если собак с документами можно на этот счёт просветить, то беспородные или бездокументные весной и осенью пачками болеют.
Вчера принесли в клуб щенка. Вялый, плохой аппетит. Температуры нет, поноса и рвоты нет. Живот напряжённый. Спрашиваю, чем кормят. Варёные кости с пшеничной яровой сечкой. Во как! Ликбез провела по кормлению. Хоть прививки сделаны вовремя, паспорт есть. И щен несмотря ни на что крепенький, костистый. Хорошенький метисик.

0

40

а у меня каждок утро наглядное пособие на дороге-"чем нельзя кормить собаку"-пока дочь в сад веду,такого насмотришься... Снега то нет..

0

41

Rud написал(а):

Нормальный лаборант по взятию крови таких ошибок не допустит.

А мне нормальная процедурная м/с ожогового отделения, 25 лет берущая кровь для анализов, сказала, что гемолиз - дело непредсказуемое.. Может случиться, может - нет, и вовсе не от ошибок чьих-то.. А ризены не только в крупных городах(Питере) живут.. Вот у нас  город некрупный -  600 тыс всего.. :D

Rud написал(а):

без анализов ответственный ветеринар лечить не возьмется  .

Еще как берется!!!

Ksusha написал(а):

насколько я понимаю, вопрос здесь не в анализах. Биохимию , посевы, дисбактериоз мы на раз делаем. Но это не тесты на ген. заболевания

Нет, речь была и о б/х - ну как без нее при болезнях почек и проч. внутр. органов? Но я больше о том, о чем вы: уж если простейшие анализы не делают..

0

42

Статья, не статья, но ссылочка про методы формирования правильного постава некупированных ушей у шнауцеров очень интересная. :yes:
http://glamar-kennel.narod.ru/Articles/Ushi.html

0

43

astarta написал(а):

Rud написал:

    Нормальный лаборант по взятию крови таких ошибок не допустит.

А мне нормальная процедурная м/с ожогового отделения, 25 лет берущая кровь для анализов, сказала, что гемолиз - дело непредсказуемое.. Может случиться, может - нет, и вовсе не от ошибок чьих-то.. А ризены не только в крупных городах(Питере) живут.. Вот у нас  город некрупный -  600 тыс всего.. :D

Гемолиз - это разрыв эритроцитов, который может возникнуть либо механически (слишком тонкая игла; резкий перепад давления в обе стороны - при взятии шприцем; тряска) и это будет видно сразу (можно взять снова), либо с понижением осмотического давления крови (при заборе в сух.ую пробирку - невозможно). Существует еще аутогемолиз, который становится виден тоже достаточно быстро, но его возникновение должно вызывать беспокойство, т.к. причины, его вызывающие не являются нормальными для здорового животного (гемолизины, выделяемые многими бактериями, а также входящие в состав яда некоторых животных; гемины, разрушающие собственные эритроциты при некоторых заболеваниях крови; наконец, слишком большой процент старых эритроцитов - эритроциты живут в кровяном русле 3 - 4 месяца и к концу этого срока прочность их клеточной мембраны значительно снижается). Поэтому венозную кровь без консервантов не перевозят, центрифугируют на месте (это всего 15 - 30 минут) и ездят уже с сывороткой. А насчет больших городов Вы правы, я не знаю, как обстоят дела с анализами на переферии. Но из собственного прошлого помню, как мы договаривались с медиками и проводили анализы своих собак как свои собственные. Думаю, что эта возможность есть и сейчас в любых населенных пунктах.

astarta написал(а):

Rud написал:

    без анализов ответственный ветеринар лечить не возьмется  .

Еще как берется!!!

Как тут правильно заметили в одном из ранних постов, ветеринары начинают принимать необходимые экстренные меры по лечению, не дожидаясь результатов анализов, но сами анализы это не отменяет. А если обходятся без анализов вообще (принципиально?), то это печально.

astarta написал(а):

Ksusha написал:

    насколько я понимаю, вопрос здесь не в анализах. Биохимию , посевы, дисбактериоз мы на раз делаем. Но это не тесты на ген. заболевания

Нет, речь была и о б/х - ну как без нее при болезнях почек и проч. внутр. органов? Но я больше о том, о чем вы: уж если простейшие анализы не делают..

С тестами на генные заболевания мы только что разбирались на уничтоженной ветке, посвященной Базе. С ними все гораздо сложнее и врядли в скором будущем места, где можно будет сделать такие тесты, появятся вне больших научных центров (Питер, Москва, Новосибирск и т. д.). Наследственная природа доказана для довольно большого числа собачьих болезней, но характер наследования, картирование задействованных генов в геноме, их нуклтеотидная последовательность и другие знания, необходимые для создания генного теста, есть для очень небольшого их числа. Я вполне допускаю, что права LeRam (в посте c уничтоженной части ветки) и для ризеншнауцера таких тестов пока нет (но это дело ближайших лет, т. к. ничего нереального в создании таких тестов нет). Поэтому не стоит так сокрушаться, что их негде сделать - их еще практически нет. Но это реально. Вот список генных тестов для человека одной только московской фирмы INVITRO:
    * №7011. Генетический маркер риска сердечно-сосудистых заболеваний - полиморфизм Alu Ins/Del I->D гена ангиотензин-конвертирующего фермента (ACE)
    * №7041. Генетический маркер риска сердечно-сосудистых заболеваний - полиморфизм М235Т T->C гена ангиотензиногена (AGT)
    * №7161. Генетический маркер риска нарушений свертывающей системы крови – полиморфизм 20210 G->A гена протромбина (F2)
    * №7171. Генетический маркер риска нарушений свертывающей системы крови – полиморфизм 1691 G->A (R506Q) гена F5 («мутация Лейден»)
    * №7191. Генетический маркер риска нарушений свертывающей системы крови – полиморфизм -455 G->А гена бета-цепи фибриногена (FGB)
    * №7201. Генетический маркер риска нарушений свертывающей системы крови – полиморфизм L33P С->Т гена тромбоцитарного рецептора фибриногена (ITGB3)
    * №7211. Генетический маркер риска нарушений фолатного цикла – полиморфизм 677 C->T (A223V) гена метилентетрагидрофолатредуктазы (MTHFR)
    * №7231. Генетический маркер риска сердечно-сосудистых заболеваний – полиморфизм С807Т C->T гена интегрина альфа-2 (GP1a)
    * №7261. Генетический маркер риска онкологических заболеваний – полиморфизм R144С С->T (CYP2C9*2) гена цитохрома CYP2C9 (CYP2C9)
    * №7301. Генетический маркер риска онкозаболеваний вследствие нарушения процесса детоксикации ксенобиотиков – полиморфизм I105V A->G гена пи-глутатион S-трансферазы (GSTP1)
    * №7311. Генетический маркер риска онкозаболеваний вследствие нарушения процесса детоксикации ксенобиотиков – полиморфизм A114V C->T гена пи-глутатион S-трансферазы (GSTP1)
    * №7321. Генетический маркер риска онкозаболеваний вследствие нарушения процесса детоксикации ксенобиотиков – делеция гена тета-1 глутатион S-трансферазы (GSTT1)
    * №7331. Генетический маркер риска онкозаболеваний вследствие нарушения процесса детоксикации ксенобиотиков – делеция гена мю-1 глутатион S-трансфераза (GSTM1)
    * №7381. Генетический маркер риска рака молочной железы – мутации гена рака молочной железы 1 (BRCA1)
    * №7441. Генетический маркер риска рака молочной железы – мутация 6174delT гена рака молочной железы 2 (BRCA2)
    * №7571. Генетический маркер риска нарушений фолатного цикла – полиморфизм E429A A->C гена метилентетрагидрофолатредуктазы (MTHFR)
    * №7581. Генетический маркер риска нарушений фолатного цикла – полиморфизм D919G (A2756G) A->G гена метионин синтазы (MTR)
    * №7591. Генетический маркер риска нарушений фолатного цикла – полиморфизм I22M A->G гена метионин синтазы редуктазы (MTRR)
    * №7601. Генетический маркер риска онкологических и других заболеваний вследствие нарушения процесса детоксикации ксенобиотиков – аллельный полиморфизм гена N-ацетил-трансферазы 2 (NAT2)
    * №7611. Генетический маркер риска сердечно-сосудистых заболеваний - полиморфизм 27 b.p. per intron 4 (4b/4a) гена cинтазы окиси азота (NOS3)
    * №7641. Генетический маркер риска сердечно-сосудистых заболеваний – аллельный полиморфизм гена aполипопротеина Е (ApoE)
    * №7651. Генетический маркер риска репродуктивных нарушений - полиморфизм CAG-повторов в 1 экзоне гена андрогенового рецептора (AR)
    * №7661. Генетический маркер мужского бесплодия – делеции AZF-регионов Y-хромосомы
    * №7671. Генетический маркер риска развития остеопороза - полиморфизм P447L Т->С гена рецептора кальцитонина (CALCR)
    * №7681. Генетический маркер риска развития остеопороза - полиморфизм 2046 G->T гена коллагена (COL1A1)
    * №7691. Генетический маркер риска развития остеопороза - полиморфизм -13910 С/Т гена лактазы (LPH)
    * №7721. Генетический маркер риска сердечно-сосудистых заболеваний – полиморфизм HPA-2 (A1/A2) гена тромбоцитарного гликопротеина 1b (GP1b
    * №7731. Генетический маркер риска сердечно-сосудистых заболеваний – полиморфизм VNTR гена тромбоцитарного гликопротеина 1b (GP1b)
    * №7741. Генетический маркер риска сердечно-сосудистых заболеваний – полиморфизм -148 C->T гена бета-цепи фибриногена (FGB)
    * №7771. Генетический маркер проксимальной спинальной мышечной атрофии I, II, III типов – делеции в 7,8 экзонах гена SMN1
    * №7781. Генетические маркеры фенилкетонурии –мутации гена PAH (8 мутаций)
    * №7791. Генетические маркеры муковисцидоза – мутации гена CFTR (14 мутаций)
    * №7801. Генетический маркер нейросенсорной несиндромальной тугоухости (глухоты) – мутация 35 del G гена GJB2
    * №7821. Генетический маркер резус-принадлежности – определение наличия или отсутствия (делеции) гена RHD
    * №7831. Типирование генов HLA II класса
    * №7841. Генетический маркер риска нарушений, связанных с эффективностью действия лекарств – мутации в гене VKORC1 (секвенирование).
И цены на некоторые из них:
7261 Генетический маркер риска нарушений метаболизма варфарина – полиморфизмы R144С С->T (CYP2C9*2) и I359L (CYP2C9*3) гена цитохрома CYP2C9 1800 руб.
7641 Генетический маркер риска нарушений липидного обмена – аллельный полиморфизм гена aполипопротеина Е (ApoE) 1800 руб.
7691 Генетический маркер риска развития остеопороза - полиморфизм -13910 С/Т гена лактазы (LPH) 900 руб.
7811 Исследование кариотипа 4900 руб.
7821 Генетический маркер резус-принадлежности – определение наличия или отсутствия (делеции) гена RHD 2200 руб.
7831 Типирование генов HLA II класса 3000 руб.
7841 Генетический маркер риска нарушений, связанных с эффективностью действия варфарина – мутации в гене VKORC1 (секвенирование) 9000 руб.

Москва Санкт-Петербург Челябинск Выборг new! Калуга Липецк new! Обнинск Самара Смоленск - города , где есть пункты забора образцов для анализа.

0

44

8866 написал(а):

Статья, не статья, но ссылочка про методы формирования правильного постава некупированных ушей у шнауцеров очень интересная.

Статья действительно нужная, мне бы ее месяцев 5 назад! А то перерыли тогда весь интернет нашли у молосов, там как выяслилось проблемы с ушами такие же[взломанный сайт]

0

45

Rud написал(а):

как обстоят дела с анализами на переферии. Но из собственного прошлого помню, как мы договаривались с медиками и проводили анализы своих собак как свои собственные.   .

Ваше прошлое -наше настоящее.Не далее,как сегодня утром, добежала с Лизой до вет.клиники,взяли кровь, заткнули пробирочку тампончиком и опять бегом,собачку домой,кровь- в человеческую лабораторию при гор.больнице №6,роддом по совмещению.Причем при первой сдаче 3 мес.назад,лаборант при выдаче мне результатов, не зная на практике отличия показателей у собаки и человека,достаточно точно указала на пункты,ее заинтересовавшие. Совпало с мнением ветеринара,вот так.
           

Rud написал(а):

Поэтому не стоит так сокрушаться, что их негде сделать - их еще практически нет.

Оказалось все проще простого.

0

46

шера написал(а):

Ваше прошлое -наше настоящее.Не далее,как сегодня утром, добежала с Лизой до вет.клиники,взяли кровь, заткнули пробирочку тампончиком и опять бегом,собачку домой,кровь- в человеческую лабораторию при гор.больнице №6,роддом по совмещению.Причем при первой сдаче 3 мес.назад,лаборант при выдаче мне результатов, не зная на практике отличия показателей у собаки и человека,достаточно точно указала на пункты,ее заинтересовавшие. Совпало с мнением ветеринара,вот так.

+1
Что ж тут поделаешь?..

0

47

Возможно не совсем"в тему", но В Германии ПШК начал обследовать на предмет глазных заболеваний. Результат, точнее динамика удручающие. Впервые данные были опубликованы в племенной книге за 2003 год: обследовано 149 черных ризеншнауцеров, из них 149 признаны свободными от дефекта, а 29 непригодны к разведению. При этом все собаки были поименованы. На следующий год -2004 обследованы всего 11 из них непригодны к разведению 2. По именам никого уже не называли. Таких же безымянных в 2005 году было уже всего 9 и все "чистые". Не знаю, что так испугало владельцев и очень не хочется думать, что причина в том, что неблагополучные результаты затронули ряд знаменитых питомников. И только одни Шикеры - питомник "ф .Бартенветцер" после этого "свернули" разведение. Что только доказывает их исключительную добросовестность.  Так печально может получиться с добровольной базой данных.

0

48

И еще, если кому пригодится. В Петербурге есть центр Зооген. Делают генетический анализ по крови.К сожалению, пока для шнауцеров (ризен, цверг) они делают только PRA. Вроде бы, обещают весь спектр глазных и щитовидку. Стоит 1500. Сертификат международный. Если интересно могу дать телефон.

Отредактировано NIM (17.01.2008 00:20:58)

0

49

Да я, собственно, о вот этих строчках из статьи на первои страничке:
"Если заводчик не может представить доказательства в виде ветеринарных сертификатов или справок о том, что генетические тесты были проведены, покупатель должен осознавать, что он покупает собаку на свой страх и риск!" :D

0

50

NIM написал(а):

Если интересно могу дать телефон.

А сайтика или почты у них нет.?Как-то по телефону....??? Хотя,за телефон тоже спасибо, плиз..

0

51

шера написал(а):

NIM написал:

    Если интересно могу дать телефон.

А сайтика или почты у них нет.?Как-то по телефону....??? Хотя,за телефон тоже спасибо, плиз..

Присоединяюсь к просьбе.

0

52

8866
Спасибо за ссылку. А автору - за статью :thank_you:

NIM написал(а):

Если интересно могу дать телефон.

Буду очень благодарна :thank_you:

0

53

Rud написал(а):

А если обходятся без анализов вообще (принципиально?), то это печально.

Конечно, печально. Но они вынуждены это делать ... Это мы,"продвинутые", анализы хотим, а большинство владельцев не пытаются трепыхаться - искать знакомых, платить такие деньги(я писала, у нас з/п  у большинства ближе к прожиточному мин).. Даже если собака больна.. (Себе-то, б/платно, когда назначает врач анализы - большинство стонет и возмущается -зачем?!,опять?! ) А уж если здорова - с чего мы и начинали.. :bad: 
NIM, и правда - дайте координаты..

0

54

NIM написал(а):

И только одни Шикеры - питомник "ф .Бартенветцер" после этого "свернули" разведение. Что только доказывает их исключительную добросовестность.

А почему такие выводы? Они - люди немолодые, да и проблемы со здоровьем у мужа были серьёзные.
А то получается, что честные люди прикрыли своё сплошь больное разведение.

+1

55

На Яндексе координаты зоогена выглядят так:
Зооген (ветеринарная генетика и лабораторная диагностика)

Адрес: Б.Сампсониевский пр., д.11/12, или Б.Сампсониевкий пр., д. 28-а (в разных местах указывают оба адреса)

Телефон: 715-05-87

Сайт: wwwzoogen.org

E-mail: info@zoogen.org

Направления деятельности:

* Выявление биологического родства собак
* Генотипирование собак и выдача генетического сертификата
* Анализ генетики окраса собак
* Анализ генетических заболеваний собак
* Анализ генетики окраса кошек
* Анализ генетических заболеваний кошек
* Генетический анализ наследования длины шерсти

* Электронное чипирование
* Анализ пола птиц
* Наукоемкие генетические анализы животных по заказу
* Исследование состава кормов

В Москве Зооген сотрудничает с фирмой Шанс Био. Координаты тоже с Яндекса:
с 15 декабря Лаборатория Шанс Био начинает прием материала для генетических исследований у собак.
http://www.vetlab.ru/index.php Это сайт лаборатории Шанс Био.

Информация об этих фирмах появилась с семинара для вет. врачей, зоотехников и заводчиков по генетическим исследованиям у собак, который состоялся 17 марта в актовом зале Аграрного факультета РУДН.

Информация о семинаре - с сайта лабрадорщиков, у которых еще летом обсуждались такие же проблемы и необходимость создания базы, что и у нас: http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=7558.

Да, сайты у обеих фирм либо не работают, либо не информативны (надеюсь, временно).

Отредактировано Rud (17.01.2008 15:23:04)

-1

56

Спасибо, с "Шансом" уже дело имели с анализами. Если они и за генетические тесты так же берутся, как за посевы и отвечают за результаты в том же духе - смысла никакого. Пустая трата денег и времени.

-2

57

В старой книжке "Физиологическая генетика и генетика поведения. Л.: Наука, 1981", мне попалась довольно интересная статья. Посмотреть ее можно здесь: irkcao.narod.ru/stat/liter/krushin8.pdf. Может кому-нибудь еще будет интересно.

0

58

Olga написал(а):

Спасибо, с "Шансом" уже дело имели с анализами. Если они и за генетические тесты так же берутся, как за посевы и отвечают за результаты в том же духе - смысла никакого. Пустая трата денег и времени.

Ваш сарказм разделяю. Не сочтите информацию об этих фирмах за рекламу (информацию просили форумчане). Я с ними дел не имел и не очень верю в реальность сегодня массового тестирования. Но надо пробовать, чтобы знать это наверняка. Может кто и попробует.

Отредактировано Rud (17.01.2008 17:51:28)

0

59

по поводу Зоогена.
почта у них работает через раз. телефон, по которому можно дозвониться 920 22 81   для иногородних код Петербурга 812.
Оценить добросовестность тяжело, не с чем сравнивать. Но они не кричат что они самые-самые и честно говорят что делают небольшой набор тестов.

0

60

Olga написал(а):

Вероятно я неточно выразилась и поэтому была понята неверно. Не мое дело расставлять оценки - это была констатация факта. А возраст ничуть не помешал фрау Гизеле Шикер сравнительно недавно расширить свой судейский диапазон.Речь то была  том, что при добровольности иссследований их объем очень быстро уменьшился после получения негативных данных. Поэтому тесты или должны быть обязательны для любого заводчика или это нечто для очистки собственной совести. А как при этом будут чувствовать себя совестливые, но живущие а провинции?

+2


Вы здесь » ШНАУЦЕРИСТЫ ОБЪЕДИНЯЕМСЯ » ПОЛЕЗНОСТИ » Интересные статьи и их обсуждение:)