ШНАУЦЕРИСТЫ ОБЪЕДИНЯЕМСЯ

Объявление

Все, у кого проблемы со входом на форум или регистрацией пишите мне на мейл glorisspeciesgirl@yandex.ru. Участники не посещающие форум год и более, имеющие 0 или 1 сообщение, удаляются админами. Категория Гости могут читать только два раздела форума. Остальные темы доступны после регистрации.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ШНАУЦЕРИСТЫ ОБЪЕДИНЯЕМСЯ » ГРУМИНГ » Можно ли влиять на график созревания шерсти?


Можно ли влиять на график созревания шерсти?

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

У нас прям-таки почти проблема :)
Дело в том, что у нашей собаки шерсть созревает совершенно не по сезону: всегда перед холодами пес начинает линять. А это - проблема в квартире, особенно (так, между прочим) если у хозяина - аллергия  [взломанный сайт] 
Т.е. дважды в год решаем дилемму: либо мучиться нам, либо... либо все равно нам мучиться, одевая собаку в одежонки (плюс сменную одежду сухую всегда с собой иметь - и т.д.) Т.к. наш ризен чрезвычайно тяжело переносит и жару и холод :(
О теории созревания шерсти нмчего не смог найти. Заметил лишь, что созревание - плавающее: в позапрошлом году линька началась в ноябре и в марте, в этом - в октябре и вот сейчас, в середине февраля...

Вот в связи с этим и вопрос: существуют ли какие-то способы регулировать созревание шерсти? От чего оно вообще зависит? :)

0

2

у меня кстати тоже собаки начали сыпаться,но мне проще ,аллергии нет чешу их потихоньку,как потеплеет так постригу.Собаки  не выставочные ,поэтому ориентируюсь исключительно на погоду за окном.И еще по мере их роста поняла,что старшей два раза в год стрижки хватает,а младшую можно и нужно чаще ,обрастает мгновенно .старшая жесткая и "лысая", даже украшалка на вес золота.Младшая мохначка ,кучеряжка ,но не пуховая. По срокам линьки соглашусь с вами ,вспоминаю ,действительно в прошлом году посыпались в марте. я насколько помню вы в квартире живете ,вам наверно проще гулять в одежке и держать шерсть в порядке ,я живу в частном доме ,собаки на улице проводят много времени ,если нет пиковой жары или холода ,ну и спят ,разумеется в доме,но к сожалению одежда для нас неприемлима,они вдвоем любую одежду превращают в клочки ,если по одной ,то с удовольствием носят.И еще мохначке зачастую бывает жарко в доме ,она лежит напротив форточки и часто просится на улицу ,хотя бы ненадолго ,даже если она не обросшая.(наверно от кровообращения все зависит ,знаете,как людям ,которым всегда жарко)

0

3

Машка моя тоже посыпалась. А у нас холода.

0

4

Andromaha написал(а):

Машка моя тоже посыпалась.

Блэк тоже сыпется просто нещадно - все в шерсти, первый раз такое  :dontknow:
Щипан, правда, летом, потом стригла, а на зиму вообще ничего не делала, и вот - все в шерсти, жду - не дождусь потепления.

Если собака не выставляется, то самое подходящее лично для моих: апрель - пощипать, июнь, июль - стричь, и месяце в ноябре выщипать, что щипется, остальное - как получится, но перестричь. Тогда шерсти на полу нет.

+1

5

dwell
Попробуйте роллинг,собака сыпаться вообще не будет,ни у вас проблем с аллергией не будет,ни собака не будет похожа на чудовище в течении нескольких месяцев,когда вы ждете "созревания шерсти".

+1

6

Народ, БонЯ у меня полтора года в роллинге. Если раз в две недели не прочешу ее появляется шерсть. А так проблем нет. Фру в сентябре продирала, тоже на роллинге. Я уже забыла когда триминговала до лыса. Зачем если есть роллинг и подщип? Летом они сами в более тонком слое шерсти. У меня нет сезона, захотела продрала шерсть. Она у них до состояние нещипания никогда не бывает.

0

7

8866

Я держала Машку на роллинге - мне не очень понравилось. Потом ободрала налысо, совсем другое дело.

+2

8

Andromaha
Это как держать видимо. Поле щипки естественно сама ость будет толще. У Бони вполне  меня устраивает результат. Она черная, всегда аккуратная. Видимо от самого волоса зависит многое. :yep:  Но за то проблем у пенсионерки нет в плане замерзания зимой. Всегда в шерсти, подстриг и вперед на выставку к примеру. Или гуляй без ограничений на морозе. :yep:

0

9

8866

Не знай, я очень люблю, когда летом у меня собаки совершенно лысые, а особенно люблю, когда состояние "норка": 1-2 см по корупусу, коротенькая и очень блестящая шерсть :blush:
Белла у меня тоже с лета на постоянных отчесах и подщипах (стала выставляться же) - да, не сыпется, да, на выставках отмечают "прекрасная шерсть", но, все равно, это не то, шерсть уже не такая красивая, как после тримминга и перестригания налысо. Или сейчас, или уже после моно обязательно ощиплю налысо.

п.с. да и подщипывать постоянно - тоже напряг :D

0

10

8866 написал(а):

Народ, БонЯ у меня полтора года в роллинге. Если раз в две недели не прочешу ее появляется шерсть. А так проблем нет. Фру в сентябре продирала, тоже на роллинге. Я уже забыла когда триминговала до лыса. Зачем если есть роллинг и подщип? Летом они сами в более тонком слое шерсти. У меня нет сезона, захотела продрала шерсть. Она у них до состояние нещипания никогда не бывает.

Ну это хорошо наверное только когда сам занимаешься шерстью собаки? Мы же сами не триммингуем. А сколько раз в год нужно роллингом собаку обрабатывать чтобы был толк?

0

11

dwell написал(а):

Ну это хорошо наверное только когда сам занимаешься шерстью собаки? Мы же сами не триммингуем. А сколько раз в год нужно роллингом собаку обрабатывать чтобы был толк?

Я  раз в 2 недели беру обеих собак и прочесываю роллером. Что-то могу выдрать. Трачу на собаку максимум 15 минут.

+1

12

Что такое роллер?

0

13

Zarina
:D  http://gut.shop.by/434/438/  он же Коат Кинг

0

14

8866
ну коат кинг режет всю шерсть.Для проволчных собак это не выход,шерсть будет так же ссыпаться,а собака выглядит как ошпаренная курица.Хотя для мягких и грубошерстных это может и вариант....

0

15

8866 ну ты и ссыль дала :D  я чуть кофе не поперхнулась когда на цены посмотрела :D Потом только в шапку странички глянула))) у меня на цвергах с разной шерстью нормально прочесывает роллер и не режет, Mars, правда я его тупила в песочке и лабрика своего вычесывала)))(в сезон линьки намного лучше чем фуминатор от шерсти отмирающей освобождает)

0

16

Zarina написал(а):

8866
ну коат кинг режет всю шерсть.Для проволчных собак это не выход,шерсть будет так же ссыпаться,а собака выглядит как ошпаренная курица.Хотя для мягких и грубошерстных это может и вариант....

У моей собаки не проволочная конечно но, как говорят, (для современного ризена) жесткая шерсть, так что не подойдет...
P.s. фумигатором мы прекрасно пользуемся, но когда посыпалось ВСЁ, полумерами тут не ограничиться. Вот сегодня были в полях и без преувеличения такая картина: на девственном снегу следы собачьих лап, и черные шерстинки вокруг - и так весь путь

Отредактировано dwell (20.02.2012 23:57:36)

0

17

dwell написал(а):

фумигатором

Фурминатором все же, наверное.

Видимо, все индивидуально, моим собакам, так же, как и собакам 8866, Коат Кинг прекрасно подходит. Зато не подходит фурминатор - он же для густого подшерстка, у моих такого нет, нечего им счесывать

0

18

Zarina написал(а):

ну коат кинг режет всю шерсть.Для проволчных собак это не выход,шерсть будет так же ссыпаться,а собака выглядит как ошпаренная курица

Ничего подобного. Режут шерсть разве что новые инструменты.  Шерсть и п/ш вычесываются, ничего не сыплется, и никакой курицы не получается. Подчеркиваю - у жестких.

Alena написал(а):

. Зато не подходит фурминатор - он же для густого подшерстка,

По-моему, он нашим вообще не подходит(или я такая криворукая?) , не "пробивается" через шерсть и практически ничего не может вычесать.

+2

19

dwell написал(а):

фумигатором

Фумигатор - это препарат для протравки паразитов дымом (фумо - дым).  :glasses:
В порту зерновозы ставят на фумигацию именно для уничтожения всяких жучков и прочей живности в пшенице.

astarta написал(а):

ну коат кинг режет всю шерсть.Для проволчных собак это не выход,шерсть будет так же ссыпаться,а собака выглядит как ошпаренная курица

Ничего подобного. Режут шерсть разве что новые инструменты.  Шерсть и п/ш вычесываются, ничего не сыплется, и никакой курицы не получается. Подчеркиваю - у жестких.

Я видела результат постоянного прочёсывания коат кингом на цвергах. Купит народ "чесалочку" - и давай радостно ею пользоваться. Через время шерсть выглядит как стриженая - тусклая, резаная, клочкастая. Поэтому всем клиентам советую спрятать коат кинг (если он у них есть) подальше.
Я им пользуюсь при подготовке собаки к триммингу. Прочёсываю, убираю всё, что им подцепляется, а потом дощипываю всё остальное. Иногда перед выставкой кое-где подчесать приходится. Но как средство регулярного ухода - ни в коем случае.

+2

20

Andromaha
Коат кинг должен быть затупленным. У меня их три, все разные, один специально не тупила, тк им очень удобно снимать шерсть в тех местах где нужно ее филировать. Все очень ровненько получается, без какой-либо клочкатости.

+1

21

Не знаю видно ли на фото разницу. Почти 3 недели не счесывала Фру. Триминговалась в середине сентября не на лысо, убрала всю ость минут за 40.
Все что вычесала сейчас накопилось минут за пять. Еще частично прощипаю местами круп, шею и чуть холку.
До.
http://uploads.ru/t/r/a/Q/raQOl.jpg
После..
http://uploads.ru/t/l/V/9/lV9vG.jpg
Роллер погрызан не моими собаками  :angry: Давала попользоваться.
http://uploads.ru/t/R/2/a/R2aVu.jpg

0

22

Это я ее продрала, сняла верхний слой, только ручками снимаю. Отходит шерсть на ура.
http://uploads.ru/t/d/V/m/dVmxc.jpg
http://uploads.ru/t/f/x/g/fxgzm.jpg
http://uploads.ru/t/u/A/7/uA73y.jpg

0

23

8866
Ага, разницу видно.

Но всё равно нужно прощипывать после этого обязательно.

Оля, любой инструмент - отличный помощник, когда ты чётко понимаешь, как им пользоваться. А дилетантам я даже пуходёрку не рекомендую покупать. Для повседневного прочёсывания шерсти она не годится - поверху только гребёт, а ближе к коже - нет.

0

24

astarta написал(а):

По-моему, он нашим вообще не подходит(или я такая криворукая?) , не "пробивается" через шерсть и практически ничего не может вычесать.

:yep: Тоже самое. Купила - лежит без дела

0

25

astarta написал(а):

практически ничего не может вычесать

А я пользуюсь фурминатром , отлично убирает подшёрсток на короткой шерсти , когда после зимнего триминга опушаются . Остаётся только новая глянцевая ость .
Заросших конечно им не отчешешь  :nope: .
А для цверга вообще вещь незаменимая  :cool: .

0

26

Д Ринг
А у меня Машка фурминатором отлично отчёсывается, а цверги - нет.  :dontknow:  Им подшерсток счёсываю затупленным тримминговочным ножом.

0

27

Andromaha написал(а):

Я видела результат постоянного прочёсывания коат кингом на цвергах.

Я в этом году осенью не стала выщипывать налысо Феньку, иначе невозможно приспособиться с шерстью к выставкам: она у нее быстро созревает. Прочесываю кот-кингом, + слегка подщипываю недели за 3-4 до выставки. Результат хороший, во всяком случае можно спокойно выставлять с сентября по сей момент.

Andromaha написал(а):

любой инструмент - отличный помощник, когда ты чётко понимаешь, как им пользоваться.

Вот это верно.

0

28

Д Ринг написал(а):

отлично убирает подшёрсток на короткой шерсти

Я подшерсток выщипываю налысо, и потому при короткой шерсти он - свежий, и ничем не вычесывается. А как начинает вычесываться - так шерсть уже отросла..  :dontknow:

0

29

Andromaha написал(а):

Им подшерсток счёсываю затупленным тримминговочным ножом.

Вот, это самое лучшее для выставочных - точно ничего не срежется... Но, более трудо-время-затратно..
А еще я поняла из инета, что есть трим. ножи спец. для прочесывания.

0

30

Фурминатор моим тоже не подходит. Пуха у них особого нет, а если прочешешь им, шерсть как-будто стриженная становится. Тоже лежит без дела.

0


Вы здесь » ШНАУЦЕРИСТЫ ОБЪЕДИНЯЕМСЯ » ГРУМИНГ » Можно ли влиять на график созревания шерсти?