ШНАУЦЕРИСТЫ ОБЪЕДИНЯЕМСЯ

Объявление

Все, у кого проблемы со входом на форум или регистрацией пишите мне на мейл glorisspeciesgirl@yandex.ru. Участники не посещающие форум год и более, имеющие 0 или 1 сообщение, удаляются админами. Категория Гости могут читать только два раздела форума. Остальные темы доступны после регистрации.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стандарт

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Уважаемые форумчане! у меня сука ризена, недавно исполнилось 6 мес, но она всего 53 см в холке. подскажите, пжл, каков должен быть рост щенка в этом возрасте? и когда они активно растут в высоту? а то меня пугают, что она такой и останется, брак...

0

2

Очень сложно сказать , т.к. щенки растут очень неравномерно . Я знала трёх ризенов-сук , с таким же ростом в 6 мес. : взрослые они были некрупные , но в стандарте ( 60-61 см) . Основной рост идёт где-то до 8-9 мес. , потом могут " добрать " ещё 1-2 см.

0

3

Мои все росли до 2, 5 лет. Основной рост - до года, потом еще до 1-1,5 см набирают (возможно, за счет мышц?). Но уж точно не до 6 мес.

0

4

Ну значит будем расти)) кстати, сегодня сделали первый тримминг! хоть на ризена стала похожа)))

0

5

Здравствуйте, моей собаке 10мес. Выставлять ее не получится, но мне интересно узнать мнение профессионалов о ее экстерьере. Если не трудно, опишите, пожалуйста, основные минусы и плюсы. Буду очень благодарна))

0

6

Слышала от владельцев других питомников, что для России был последний год допускающих купирование у шнауцеров,
очень хочеться услышать мнение компетентных людей по этому поводу. Только не слухи, а официальную инфу. Поделитесь, плиз.

0

7

ser-ka написал(а):

а официальную инфу.

Официальная информация обязательно будет вывешена на сайте РКФ, пока такой нет.

+2

8

Rozetta, сходите на несколько выставок к хорошим экспертам. По фото описывать и оценивать собаку - сложно и неправильно.

0

9

мы взяли ризена,девку-4 месяца,вес13,5кг ,нормально ли это.Каким сухим кормом лучше кормить,в данный момент отлично ест нашу марку для щенков крупных пород

0

10

евгений, вот тема по вашму вопросу: 
Помогите советом.

0

11

евгений
Ну есть небольшой недобор веса для 4-х месяцев.
А вот состав Нашей Марки меня, честно говоря, смущает. Не нашла корм для щенков, но нашла для взрослых собак: Ингредиенты: кукуруза, пшеница, птичья мука, кукурузный глютен (экстракт белка растительного происхождения), подсолнечное масло, гидролизированная печень, минеральные добавки, пульпа сахарной свеклы (жом), витамины, антиоксиданты/консерванты, глюкозамин.
Т.е. мяса никакого по сути нет - птичья мука (заметьте, из какой птицы эта мука сделана - не указано) не в счет, поскольку муку делают их потрохов. перьев и пр..

Отредактировано dar (10.12.2010 22:46:33)

0

12

Вопрос про стандарт, а точнее по "квадратную" форму.

В стандарте написано, что длина от холки до земли (А) должна быть равна длине от холки до остнования хвоста (В).
А вопрос в чем: сколько я не смотрю на фотографии ризенов-чемпионов, даже линейкой мерила  :glasses: , получается, что у большинства собак длина А намного больше, чем В.
Да Вы сами измерьте у своих собак, нет этого равенства. Спина короче.
Я своего мерила, высота в холке 67, длина спины от холки до основания хвоста - 65 см. И то кажется, что спина длинная.

Вот объясните - это некорректное описание в стандарте, или  большинство собак имеют слишком короткие спины?

Отредактировано Наталья - ХД (01.09.2011 11:47:23)

0

13

Мерят от плечелопаточного сочленения до седалищных бугров насколько помню.

0

14

8866 написал(а):

Мерят от плечелопаточного сочленения до седалищных бугров насколько помню.

Да, так ближе к равенству. Но тогда почему в стандарте не пишут, чтобы так мерили? ...
:dontknow:

0

15

Наталья - ХД написал(а):

Но тогда почему в стандарте не пишут, чтобы так мерили? ...

Прямо так и пишут что бы мерили от холки до основания хвоста? Раньше вроде писали формат квадратный или приближенный к нему. Индекс растянутости 100-102 если не ошибаюсь.
ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ:
Квадратный формат, высота в холке прямо пропорциональна длине туловища
Соотношение длины головы (от кончика носа до затылочного бугра) и длины линии верха (от холки до основания хвоста) приблизительно равна 1:2.

0

16

ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ:

-          Квадратный формат, при котором высота в холке приблизительно равна косой длине туловища.   
     По определению формат собаки считается квадратным, если косая длина ее туловища не превышает высоты в холке больше, чем на 4 процента.
Т.о.,  индекс формата шнауцера – 100-104.  Слово « приблизительно» в описании формата шнауцера – не случайно, оно указывает на то, что от шнауцера не следует требовать точного квадратного формата. Вместе с тем, это никак не означает, что у шнауцера приветствуется растянутый формат. Однако из двух собак предпочтение отдается той, которая на рыси демонстрирует более размашистые движения, даже если она чуть длиннее (в пределах указанного диапазона), чем ее конкурент. Однако важно отметить, что небольшое удлинение формата шнауцера не должно происходить за счет удлинения поясницы, т.к. шнауцер – собака компактная (см. далее текст стандарта),  иными словами, обладающая короткой поясницей. Эта особенность придает телу шнауцера цельность, которая сохраняется и в стойке, и в движении рысью.

0

17

8866 написал(а):

Однако важно отметить, что небольшое удлинение формата шнауцера не должно происходить за счет удлинения поясницы, т.к. шнауцер – собака компактная (см. далее текст стандарта),  иными словами, обладающая короткой поясницей. Эта особенность придает телу шнауцера цельность, которая сохраняется и в стойке, и в движении рысью.

Хорошо, тогда конкретный вопрос: на фото сверху мой кобель (1г и 3 мес), у него растянутый корпус или нет? Визуально.
Или мне опять что-то не то кажется :flirt:

0

18

Наталья - ХД Квадрат вполне.

0

19

8866 написал(а):

Наталья - ХД Квадрат вполне.

Мне тоже так кажется. Просто именно на этой выставке (откуда фото - монопородка в мае этого года) его поставили вторым за типа удлиненную талию..:dontknow:  Поэтому я и подняла этот вопрос.... Ладно, посмотрим, что на России скажут  8-)
Как всегда спасибо за разъяснения и поддержку!!) :flirt:

Отредактировано Наталья - ХД (01.09.2011 16:05:47)

0

20

Наталья - ХД написал(а):

В стандарте написано, что длина от холки до земли (А) должна быть равна а длине от холки до остнования хвоста

В СТАНДАРТЕэто не написано. Написано там:

высота в холке примерно равна длине туловища.

Далее - смотрим картинку, по которой понятно, что откуда мерить, и чего чему д.б. равно.:

+1

21

Наталья - ХД написал(а):

Квадрат вполне.Мне тоже так кажется. Просто именно на этой выставке (откуда фото - монопородка в мае этого года) его поставили вторым за типа удлиненную талию

Квадратный формат еще не обязательно = короткая поясница. В "формат" включены еше и гр. клетка, и круп - они м.б. короткими при длинной пояснице. Формат - останется квадратным..

0

22

Переместила тему в соотв. форум.
8866, остается переименовать в СТАНДАРТ: Корпус, рост, пропорции

0

23

astarta написал(а):

Квадратный формат еще не обязательно = короткая поясница. В "формат" включены еше и гр. клетка, и круп - они м.б. короткими при длинной пояснице. Формат - останется квадратным..

Понятно.

Тогда вопрос:  может удлиненная поясница быть нюансом роста (повторюсь, ему тогда был 1 год)?

Ведь на Евразии 2011 (ему было 10 мес) и на России 2010 (было 5 мес) даже намека на удлиненную поясницу не было.

(На Евразии дважды юным чемпионом стал, как и на России в бебиках.)

Хотя, если посмотреть на фото и на картинку - фигуры одинаковые....

Отредактировано Наталья - ХД (02.09.2011 11:18:54)

0

24

Наталья - ХД написал(а):

Тогда вопрос:  может удлиненная поясница быть нюансом роста

Маловероятно.
Позвоночник состоит из обычно одинакового количества позвонков. Размеры позвонков зависят от нюансов роста (наследственная предрасположенность, питание, гормональный фон, факторы роста и т. д.), но, как правило, растут ВСЕ позвонки.
А пропорции - это врождённое, генетика.

0

25

Rud написал(а):

Позвоночник состоит из обычно одинакового количества позвонков. Размеры позвонков зависят от нюансов роста (наследственная предрасположенность, питание, гормональный фон, факторы роста и т. д.), но, как правило, растут ВСЕ позвонки.
А пропорции - это врождённое, генетика.

Возможно, но тогда почему с рождения и до 10 месяцев, когда он выступал и выиграл у разных судей в юниорах на Евразии и получил ЮЧ России, все с талией было нормально, а в 12 месяцев у собаки вдруг удлинилась талия???)) :dontknow:
Или все-таки с талией все в порядке? (см. фото вверху)

0

26

Наталья - ХД написал(а):

почему с рождения и до 10 месяцев, когда он выступал и выиграл у разных судей в юниорах на Евразии и получил ЮЧ России, все с талией было нормально, а в 12 месяцев у собаки вдруг удлинилась талия?

Наследуется не детский формат, а формат взрослого животного.
То, что Вы заметили на своей собаке - совершенно распространённое явление, даже у человека (вспомните своих детей и сопоставьте пропорции детские и взрослые).
Дело в том, что разные кости прекращают свой рост через разное время после рождения.

0

27

Rud написал(а):

Дело в том, что разные кости прекращают свой рост через разное время после рождения.
0+-

Ладно, пес еще формируется, посмотрим, что будет дальше, к 1,5 и  к 2-м годам, например. Интересно будет сравнить :glasses:

0

28

Наталья - ХД написал(а):

, все с талией было нормально, а в 12 месяцев у собаки вдруг удлинилась талия???))

Кроме объективных причин, уже названных, существуют еще и субъективные. В судействе - все "на глазок", ведь практически нет точных цифр.  Дело квалификации, предпочтений и симпатий. Один судья что-то увидел, другой - нет. Кто-то решил отметить, кто-то не счел нужным, или важным. Кто-то решил "простить", кто-то - нет.

0

29

astarta написал(а):

В судействе - все "на глазок", ведь практически нет точных цифр.  Дело квалификации, предпочтений и симпатий

Возможно за счет того, что зачастую на оценку влияют личные предпочтения и симпании,  этого выставки и интересны (как фигурное катание)   8-)
Всегда есть шанс (если ты не полный урод) обаять судью ))

Как я писала выше, посмотрим, что скажет на России судья из Португалии :writing:

0

30

Наталья - ХД написал(а):

, посмотрим, что скажет на России судья из Португалии

Я бы сказала: что скажет большинство из судей, которым собака будет показана за свою карьеру.
А в вашем случае еще лучше: что скажет заводчик, квалификации, опыта и знаний  которого на 100 экспертов хватит.

0