ШНАУЦЕРИСТЫ ОБЪЕДИНЯЕМСЯ

Объявление

Все, у кого проблемы со входом на форум или регистрацией пишите мне на мейл glorisspeciesgirl@yandex.ru. Участники не посещающие форум год и более, имеющие 0 или 1 сообщение, удаляются админами. Категория Гости могут читать только два раздела форума. Остальные темы доступны после регистрации.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хвост. Положение и форма.

Сообщений 1 страница 30 из 89

1

Спасибо всем за хорошие слова. А я действительно ошиблась, не разобралась, что в Эстонии не делают актировку, а ребенок приехал из Эстонии.
Конечно, буду рассказывать о жизни малышки. Извиняюсь за непреднамеренную дезинформацию.

Хотела вот что спросить-в субботу была на выставке шнауцеров в Риге, и видела, что выставляются, даже в одном ринге, купированные и некупированные шнауцеры. (Фото с форума Латвийских шнауцеров).

http://s011.radikal.ru/i316/1109/c4/156b9f5334eb.jpg

Как влияет купировка на оценку собаки-отдается ли предпочтение некупированным, или это на усмотрение эксперта?

Отредактировано Mamont (05.09.2011 11:26:53)

+2

2

Mamont написал(а):

Как влияет купировка на оценку собаки-отдается ли предпочтение некупированным, или это на усмотрение эксперта?

У меня молодой кобель 1г4 мес.  Были на 3-х выставках. Россия, Евразия и День Ризена. Купированы и уши и хвост. Это на оценку не влияло (судьи были из Германии, Бельгии, Италии и России). Некупированные всегда были в равных условиях с купированными. А то еще из-за хвоста колесом некупированным снижали оценку.

Отредактировано Наталья - ХД (05.09.2011 11:39:22)

0

3

Наталья - ХД, спасибо за ответ!

А хвост колесом-это когда он закинут на спину? Какое правильное положение некупирпованного хвоста?

0

4

Mamont написал(а):

Какое правильное положение некупирпованного хвоста?

На фото в Вашем же посте у ризена хвост правильный (если что, пусть меня опытные поправят), а колесом - это когда как бублик :)

0

5

Mamont написал(а):

А хвост колесом-это когда он закинут на спину? Какое правильное положение некупирпованного хвоста?

Колесом, это когда хвост сворачивается крючком, "бубликом" на конце. Правильнее, когда положение хвоста в возбужденном состоянии похоже на серповидное, на фотографии представленной вами у ризена достаточно корректное положение хвоста.

0

6

Наталья - ХД написал(а):

эти собаки наши, российские, как я поняла?

Конечно. Я ж написала..

Mamont написал(а):

Отдается ли предпочтение некупированным, или это на усмотрение эксперта?

Нет, и на оценку не влияет, однако бывает, судьи чисто из собственых пристрастий отдают предпочтение тому или иному.

Mamont написал(а):

Какое правильное положение некупирпованного хвоста?

В стандарте о хвосте:

ХВОСТ: естественный. Цель селекции – сабле- или серповидный хвост.
НЕДОСТАТКИ: Постав хвоста с наклоном к голове.

Т.е. пока недостаток хвоста один - постав "с наклоном к голове" - т.е. "заячий". Официальных поводов  для снижения оценки за форму хвоста пока нет.

LAS написал(а):

фотографии представленной вами у ризена достаточно корректное положение хвоста.

По-моему, совершенно корректное. Саблевидный хвост правильного постава.

0

7

astarta написал(а):

По-моему, совершенно корректное. Саблевидный хвост правильного постава.

Скорее серповидный - саблевидный это как у овчарки, опущен вниз с изогнутой линией в нижней части. Вообще хвост поднятый над линией спины саблевидным быть никак не может - на фото серп.

Отредактировано ladushka (06.09.2011 23:00:35)

0

8

https://picasaweb.google.com/1006662932 … 9952510450
Нежелательный хвост-это, как я понимаю, вот :)
Бублик бубликом

0

9

ladushka написал(а):

саблевидный это как у овчарки, опущен вниз с изогнутой линией в нижней части. Вообще хвост поднятый над линией спины саблевидным быть никак не может - на фото серп.

А у шнауцера может быть хвост, не поднимающийся выше линии спины? И еще - очень легко такой серп превращается в саблю в зависимости от сиюминутного положения хвоста и состояния собаки. Как отличить? Ну и смотря какая сабля.. Может - турецкая? :D
Чтобы иметь представление, о чем речь:

Сабли.

http://www.sablya.ru/images/zabl038.gif

Серпы.

http://www.ligasko.kz/_ph/1/2/983377076.jpg

http://www.snabstar.ru/images/39838.jpg

И фото. Это тоже серп? Или сабля? :

http://shot.photo.qip.ru/3047pEX.jpg

0

10

astarta
Не.. не надо оружия - лишнее это... :D  У шнауцера в стандарте обозначен серповидный и саблевидный хвост - то есть и то и другое имеет место быть. На фото серп, как несет данная собака хвост в состоянии покоя мы оценить не можем. Чтобы иметь ясное предсавление о возможных вариантах достаточно ознакомиться например с трудами Мазовера, там вполне определенно всё написано итак
Экстерьер собак  Александр Павлович Мазовер.
"Племенное дело в служебном собаководстве"
"По форме хвост бывает:

Поднятый : кольцеобразный – собака держит его в форме кольца на крупе в правую или левую строну, конец хвоста всегда пересекает линию основания, образуя как бы замкнутое кольцо; серповидный – собака держит хвост над спиной в виде серпа.

Опущенный вниз : саблевидный – образующий небольшую изогнутую линию, примерно во второй трети хвоста; крючком – поднятый кверху конец хвоста образует форму крючка; поленом – совершенно прямой, опущенный отвесно, обыкновенно толстый и грубый, без постепенного утончения к концу."

Наглядноhttp://i015.radikal.ru/1109/7c/12039394394d.jpg

0

11

ladushka, никакого ясного представления!  %-)  В каком состоянии они опущены или подняты, эти хвосты Мазовера? Всегда? А если -  крючком , но поднятый кверху? бывает и поднятый кверху саблей... : какой же серп на приведенном фото собачки? А бывает серпом - но  опущенный.. Или все зависит от момента? - в данный момент опущен и более прямой - сабля, через минуту поднялся и изогнулся круто - серп, или крючок..
Это, конечно,  непринципиально, но стало мне интересно..  :)

0

12

astarta
Саблевидный хвост  опущен, а серповидный напротив собаа держит над спиной. Не может быть назван саблевидным хвост если он поднят над уровнем спины :yep:  У моей Яры в описании с националки прошлого года под Hans J/ Lange написано - корректный серповидный хвост.

Отредактировано ladushka (07.09.2011 02:04:31)

0

13

ladushka написал(а):

Не может быть назван саблевидным хвост если он поднят над уровнем спины

Т.е. описание формы хвоста зависит от его сиюминутного положения?

Мне же представлялось, что сабля - это то, что описано у Мазовера, или слегка и равномерно по всей длине изогнутый хвост, серп - более круто  изогнутый = почти полукольцо, крючок - круто изогнутый  прим. на последней трети.. И все это д.б. основной, т.е бОльшую часть врсемени присущей ему, формой в разных состояниях и положениях..:dontknow:

+1

14

Я так понимаю, что сабля и серп - это просто форма. А поднят или не поднят - это от выхода хвоста зависит. Смешно предполагать, что стандарт рекомендует селекционировать хвост как у овчарки :hobo: .
Предполагаю что форму хвоста смотреть надо в типичной для породы стойке, так как расслабленные или смущенные кольценосцы могут выпрямить хвост в палку.

Отредактировано Alter Ego (07.09.2011 02:41:34)

+1

15

И еще, по фото форму хвоста рассматривать зачастую просто бессмысленно, это только момент, в жизни форма может быть совсем иная. Ну только разве что кольцо и крючок видно))) А вот сабля или серп - на разных кадрах одной собаки можно найти и то, и другое.

Отредактировано Alter Ego (07.09.2011 02:45:20)

0

16

Alter Ego написал(а):

Я так понимаю, что сабля и серп - это просто форма.

Форма конечно, но вполне определенно классифицируется во всех пособиях :yep:

Alter Ego написал(а):

Смешно предполагать, что стандарт рекомендует селекционировать хвост как у овчарки  .

А что смешного то? Конечно не как у овчарки, но в стандарте вполне определенно указано какие формы является целью селекции :flag:

0

17

Кстати, интересно, вот чем плох бублик с точки зрения функциональности, помимо эстетики? У норных терьеров понятно, за бублик больно за хвост тащить, связки короткие, оттого и бублик. А шнауцерам чем бублик или крючок плох?

0

18

Alter Ego написал(а):

А вот сабля или серп - на разных кадрах одной собаки можно найти и то, и другое.

:yep:  Да, но говорим про конкретное фото.

0

19

Alter Ego, я с вами согласна.
Только одно - и крючок(как будто) превращается в саблю, и серп, и даже прут. И серп тем более - в прут и саблю.. Даже полено может стать серпом..  Кольцо же раскручивается-выпрямляется, но все же до крючка, а не палки.  А прут получается и при напряжении(стойка охотничей, быстрое движение вперед..) :)

0

20

ladushka написал(а):

А что смешного то? Конечно не как у овчарки, но в стандарте вполне определенно указано какие формы является целью селекции

а если старую редакцию взять?

ХВОСТ. Высоко посажен и высоко держится, купируется на уровне второго или третьего позвонка, либо остается некупированный саблеобразной формы.

В связи с этим вопрос, высокий постав хвоста больше не актуален, и высоко держать хвост ризен не должен? Вот точно дышло....

0

21

astarta написал(а):

Только одно - и крючок(как будто) превращается в саблю, и серп, и даже прут. И серп тем более - в прут и саблю.. Даже полено может стать серпом..  Кольцо же раскручивается-выпрямляется, но все же до крючка, а не палки.  А прут получается и при напряжении(стойка охотничей, быстрое движение вперед..)

я про вариант, когда на фото полное кольцо, хвост корректной формы так ни в жисть не закрутится, а вот если на фото серп - кольцо так вполне распрямиться может.

0

22

Может вынести обсуждение в раздел про стандарт в отдельную тему про хвост?

0

23

Alter Ego написал(а):

В связи с этим вопрос, высокий постав хвоста больше не актуален, и высоко держать хвост ризен не должен? Вот точно дышло....

Видимо уже не обязательно :dontknow:  Из недостатков в стандарте по поводу хвоста нашла только - Постав хвоста с наклоном к голове.

0

24

ladushka написал(а):

Видимо уже не обязательно   Из недостатков в стандарте по поводу хвоста нашла только - Постав хвоста с наклоном к голове.

то есть следует понимать, что официально допускается хвост аля НО? :dontknow:

0

25

Alter Ego написал(а):

а вот если на фото серп - кольцо так вполне распрямиться может.

Из наблюдений за моей собакой -у неё хвост не сильно изогнут - но даже еслии она его опускает изгиб сохраняется. Сейчас фото попробую найти.

0

26

Alter Ego написал(а):

вот сабля или серп - на разных кадрах одной собаки можно найти и то, и другое.

И даже третье.. Могу проиллюстрировать - только завтра..

ladushka написал(а):

А что смешного то? Конечно не как у овчарки, но в стандарте вполне определенно указано какие формы является целью селекции

Если исходить из того, что сабля - опущенный вниз хвост, такой как у овчарки - значит, цель селекции шнауцера - хвост именно как у овчарки.  %-)

Alter Ego написал(а):

чем плох бублик с точки зрения функциональности, помимо эстетики?

Насколько слышала, бублики бывают при "заячем" поставе..

ladushka написал(а):

Да, но говорим про конкретное фото.

Опять к тому же: форму определяем сиюминутно? Не согласна я с этим..
Вот на конкретном фото(там еще и ракурс искажает, хвост изогнут скорее в горизонтальной плоскости, а не вертикальной) мне и показался хвост очень умеренно, слегка и равномерно изогнутым - ближе по форме к сабле. И не сиюминутно.. Исходя из собственного опыта наблюдения разных хвостов в разных ситуациях и настроениях я примерно представляю, каков он в большую часть времени..

0

27

Alter Ego написал(а):

я про вариант, когда на фото полное кольцо,

Тут я вспомнила лаек и дворняг - у них кольца раскручиваются до крючка..

Alter Ego написал(а):

Может вынести обсуждение в раздел про стандарт в отдельную тему про хвост?

А я и хотела. Почему нет? И фотки повесим - у меня их море.. Про то, как может меняться форма от настроения.. :D

0

28

Alter Ego написал(а):

а если старую редакцию взять?

Какого года? Есть полностью?

0

29

ladushka написал(а):

но даже еслии она его опускает изгиб сохраняется.

Это недостаточно внимательно наблюдали.. Он и выпрямляется. Фото - завтра..

0

30

Первое чего нашла - хвостики
http://s15.radikal.ru/i188/1109/04/0ebfbf3ef1ce.jpg
http://s41.radikal.ru/i091/1109/cf/2abe67fe4bc9.jpg

0