ШНАУЦЕРИСТЫ ОБЪЕДИНЯЕМСЯ

Объявление

Все, у кого проблемы со входом на форум или регистрацией пишите мне на мейл glorisspeciesgirl@yandex.ru. Участники не посещающие форум год и более, имеющие 0 или 1 сообщение, удаляются админами. Категория Гости могут читать только два раздела форума. Остальные темы доступны после регистрации.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хвост. Положение и форма.

Сообщений 61 страница 89 из 89

61

astarta написал(а):

Вот такой хвост я и назвала бы саблевидным. А серп это

Согласна :)

0

62

А тут при аналогичном поставе хромает форма:

0

63

Alter Ego написал(а):

Закручивание хвоста в конечной части..

Я поняла это слишком буквально... И да, все м.б. Но видимо в сочетании 2 проблемы  встречаются чаще, чем раздельно.

0

64

astarta написал(а):

Но видимо в сочетании 2 проблемы  встречаются чаще, чем раздельно.

по моим наблюдениям, это больше цвержачья проблема.

0

65

Alter Ego написал(а):

astarta написал(а):
Вот такой хвост я и назвала бы саблевидным. А серп этоСогласна

Вопрос тогда в том как понимают данные термины разработчики стандарта. :)  Саблевидный хвост по всей литературе которую я читала не поднимается выше линии спины, но может я чго то пропустила :dontknow:

0

66

А вот еще один прямой хвост.
http://shot.photo.qip.ru/3047pGv.jpg

А бывает и таким - синусоидой.. :)

http://shot.photo.qip.ru/1047pGC.jpg

Чаще он правда серповидный..(съемка не в профиль не мешает это увидеть.. ;) )

http://shot.photo.qip.ru/1047pGD.jpg

0

67

ladushka написал(а):

Вопрос тогда в том как понимают данные термины разработчики стандарта.

А немецкие термины, интересно, имеют сходное значение русским?
Вот чего нашла:
http://i059.radikal.ru/1109/95/3e210a216f43.jpg

RUTE: Naturbelassen. Zuchtziel ist die Säbel-oder Sichelrute.
Может немцы не читали Мазовера?)))

+2

68

ladushka написал(а):

Вопрос тогда в том как понимают данные термины разработчики стандарта

Думаю, в том же ключе, что и 40 лет назад(см. цитату из стандарта 64г). Вполне допускаю, что определения Мазовера  не вполлне совпадают с немецкими.
Вот овчарочий стандарт вообще не дает названия хвосту "саблеобразный":

хвост держится свисающим в мягком изгибе. Когда собака возбуждена или находится в движении, хвост поднимается и держится выше, но не выше горизонтальной линии.

0

69

Похоже, ризена с хвостом овчарки все-таки отставить, а вот перевод стандарта более корректный требуется, с учетом русской терминологии....

Отредактировано Alter Ego (07.09.2011 05:29:07)

0

70

Alter Ego написал(а):

Может немцы не читали Мазовера?)))

Мысли у нас сошлись... :D

+1

71

Вот любопытно теперь, чем плох бублик именно для шнауцера.... При корректном поставе хвоста.

0

72

Alter Ego написал(а):

перевод стандарта более корректный требуется, с учетом русской терминологии....

Корректней некуда: Säbel-oder Sichelrute. - сабля или серп. Без двусмысленности. Мне почему-то все ясно было..
Это русские термины пора пересматривать: Мазовер описал хвост овчарки, других саблевидных тогда не было: их купировали.

Кстати, картинка хорошо иллюстрирует разницу между  "бубликом" с нормальным поставом - он там - "кольцо"(фото перц. ризена), и "бубликом" с заячим поставом - он там - "кроличий".. (оба цверга) - и в этом случае неважно, полное кольцо, неполное или вообще двойное.. А у Мазовера есть только "кольцо"...

0

73

nevskim написал(а):

Я так понимаю, что сейчас в породе много "крючком".

Ну, если из Мазовера исходить - то "крючком" - это тоже опущенный. Таких не видала.

0

74

Alter Ego написал(а):

А немецкие термины, интересно, имеют сходное значение русским?

Как интересно! А там где Вы это нашли есть определение опущенных хвостов? Например у той же овчарки по этой схеме получается некорректно сказать что хвост саблевидный - у овчарки он изгибается в нижней части

0

75

astarta написал(а):

Ну, если из Мазовера исходить - то "крючком" - это тоже опущенный. Таких не видала.

Не думаю, что Мазовер подразумевал неподвижный хвост. У меня есть сука с крючком, ни к какой другой категории, ее отнести не получается. Он и лежит крючком и машет крючком, полностью разгибается только когда расстроена.
А еще у меня был случай, когда пришлось купировать взрослой суке, так вот, когда хвост  был, это была классическая сабля, а в купированом виде кажется, что если бы был хвост, был бы заячьим. И то и второе в возбужденном состоянии, в спокойствии норма.

0

76

nevskim написал(а):

А еще у меня был случай, когда пришлось купировать взрослой суке, так вот, когда хвост  был, это была классическая сабля, а в купированом виде кажется, что если бы был хвост, был бы заячьим.

Но заячий это все же постав хвоста, а сабля форма. Вполне вероятно имел место хвост правильной саблевидной формы с заячьим поставом. Интересно было бы взглянуть на этот хвост в некупированном виде, как собака его несла.
P.S. Вот жеж жили с купированными хвостами и проблем не знали :D  а теперь столько разных вариантов %-)

0

77

ladushka написал(а):

Как интересно! А там где Вы это нашли есть определение опущенных хвостов?

неа, нету. Картинку взяла из иллюстраций к стандарту цвергпинчера, там формулировка про хвосты слово в слова с нашей.

0

78

ladushka написал(а):

P.S. Вот жеж жили с купированными хвостами и проблем не знали   а теперь столько разных вариантов

был только постав))))))) ну и длина, чтобы не совсем уж коротко, но и не рубильник)))))

0

79

ladushka написал(а):

Интересно было бы взглянуть на этот хвост в некупированном виде, как собака его несла.

Был похож на хвост сеттера. Выше линии спины никогда не поднимался, был очень толстый, после купировки облегчился и задрался, наверное.  Найду фотки, выставлю.

Отредактировано nevskim (07.09.2011 13:54:17)

0

80

nevskim написал(а):

Не думаю, что Мазовер подразумевал неподвижный хвост.

В таком случае это должно относиться и к саблевидному. Т.е. если"крючок" не обязательно д.б. всегда опущен, то и сабля - аналогично..  :yep:

0

81

немцы не читали Мазовера 100%  :nope:

Саблевидный хвост не опущенный, но относительно прямой и длинный.
Серповидный - с изгибом, над спиной, не длинный, в напряжении (возбуждении) может касаться спины.
Иллюстрация хвостов на картинке у пинчеров с австрийского сайта абсолютно точно подходит под все три разновидности шнауцеров, на ее можно ориентироваться, если надо определить форму хвоста.

На фото у ризена из первого поста ( с Эстонской выставки) хвост саблей.

Я последние 3 года плотно занимаюсь проблемой именно хвостов. правда, у цвергов, но какая разница... поэтому уже трактат скоро писать смогу...

+5

82

MARANT
astarta
Alter Ego
nevskim

В итоге, хвост кольцом, как у перца (фото на пляже) - это недостаток или норма?

0

83

Наталья - ХД

MARANT написал(а):

Серповидный - с изгибом, над спиной, не длинный, в напряжении (возбуждении) может касаться спины.

0

84

Наталья - ХД

В итоге, хвост кольцом, как у перца (фото на пляже) - это недостаток или норма?

Это есть "хвост кольцом"  8-)

Ringelrute - картинка № 3 у пинчеров.

Не недостаток, а нежелательная форма.

0

85

MARANT написал(а):

Не недостаток, а нежелательная форма.

Мария, тогда скажите,  если две собаки абсолютно одинаковые (скелет, мускулатура, шерсть, движения, характер), но у одной хвост саблевидный, а у другой кольцом, то судья должен поставить на первое место собаку с саблевидным хвостом? Или не факт?

0

86

Наталья - ХД написал(а):

если две собаки абсолютно одинаковые

то да. :)

0

87

nevskim написал(а):

то да.

Ясно, спасибо! :flirt:

0

88

Мария, тогда скажите,  если две собаки абсолютно одинаковые (скелет, мускулатура, шерсть, движения, характер), но у одной хвост саблевидный, а у другой кольцом, то судья должен поставить на первое место собаку с саблевидным хвостом? Или не факт?

Однозначно - да  :yep:

0

89

nevskim написал(а):

Наталья - ХД   

MARANT написал(а):Серповидный - с изгибом, над спиной, не длинный, в напряжении (возбуждении) может касаться спины.

Это как у последнего цверга, ч/с, на том же фото из Прибалтики.

0