ШНАУЦЕРИСТЫ ОБЪЕДИНЯЕМСЯ

Объявление

Все, у кого проблемы со входом на форум или регистрацией пишите мне на мейл glorisspeciesgirl@yandex.ru. Участники не посещающие форум год и более, имеющие 0 или 1 сообщение, удаляются админами. Категория Гости могут читать только два раздела форума. Остальные темы доступны после регистрации.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ШНАУЦЕРИСТЫ ОБЪЕДИНЯЕМСЯ » ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ » Кто такой ризеншнауцер?


Кто такой ризеншнауцер?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Всем доброго дня!
Я пока что не являюсь владельцем ризеншнауцера, но хотела бы им стать, и поэтому решила посоветоваться с теми, кто знает эту породу непонаслышке.
Недавно на 14-м году жизни скончался мой любимый старичок, немецкий овчарик Ральф. Очень тяжело пережить потерю, но вот сердце просит любви и холодного мокрого носа. Но выбор породы новой собачки не очевиден.
Заводить снова овчарку и хочется, и колется - во-первых, не хотелось бы сравнивать новую животинку со старой, а в рамках одной породы это будет наверняка. Во-вторых, Ральф умер, по-моему, преждевременно, из-за типично овчарочьей болезни - дегенеративной миелопатии. Ну и в-третьих, за последние полтора десятка лет овчарки как-то не лучшим образом видоизменились - стали узкие, горбатые, с сильно подогнутыми ногами. Даже не знаю, как эти перемены отразились на их здоровье.
А ризены тоже всегда нравились, дружили мы с одним. Вот и подумываю завести бородатого друга. Разумеется, прочитала кучу статей и описаний про них. Но они, увы, сильно разнятся. В некоторых ризен описывается как суперсобака, очень адекватная, игривая, ласковая со своими, прохладно (но не агрессивно) относящаяся к посторонним, отлично обучаемая, ориентированная на человека и безгранично преданная. А другие источники, напротив, гласят, что они суровые, грубые, жёсткие, очень доминантные, агрессивные, вследствие этого обучаются тяжело, и постоянно оспаривают лидерство в семье. И вот тут я призадумалась.
Ситуация такая. Я маленького роста (152см), хрупкого телосложения. Разумеется, руками такую собаку не удержу. 38-килограммового овчара могла удержать только командами, благо слушался. Еще у меня дочка 11 лет, которая тоже хочет принимать участие в воспитании собы. Время на собаку есть, желание заниматься тоже. С овчаром гуляли по 2 часа в день, весьма активно - палочки, мячики и тд. Пробежки по утрам.
Уважаемые владельцы, поделитесь пожалуйста опытом. Что на самом деле представляет из себя ризеншнауцер? Реально ли с ним справиться? Насколько он доминантен в семье? Агрессивен ли к другим собакам, не бросается ли в драку? Хотелось бы иметь возможность гулять без поводка и намордника, и не бояться, что он кого-то сожрёт. Насколько обучаем? Нуждается ли постоянно в строгом обращении, или всё таки можно с ним подурачиться, потискать? Как обстоит дело со здоровьем?
Предполагается собик мужского пола.
Ну и вообще, как они в качестве городского домашнего питомца и компаньона?
Большое спасибо!

0

2

Ризеншнауцер - изначально служебная собака. Джип. Внедорожник. То, что Вы описали в своих преджеланиях, это даже не паркетник. Паркетник - это скорее спортивное рзведение. Вам, скорее ближе выставочное разведение, т.е. паркетник, но дешёвый вариант - с одним ведущим мостом. Типа с виду круто, вроде, как и ризен, но...Простите, если вдруг "не по шерсти" - пятый день успешное выступление своей суки отмечаю, поэтому Вам, вроде как, повезло, что кто-то ответил. Да и зачем Вам деньги платить. Возьмите из фонда шнауцеров. Есть такие. Да и бросайте ему палочки. Благоразумно и благородно! Я Вам первым поклонюсь.

Отредактировано purga (30.09.2017 05:16:59)

0

3

Доброго Вам вечера, и примите поздравления по поводу выступления вашей собаки.
Спасибо за ответ. Не понимаю однако, что Вас так покоробило в моих требованиях к собаке. Немецкая овчарка тоже служебная порода, но может быть и прекрасной собакой-компаньоном. Мой, к примеру, был не выставочного разведения, от отца, состоящего на службе в полиции. Имел все задатки охранника, был вмеру доминантен и агрессивен, энергии и задора было не занимать. Но с помощью воспитания удалось взять эти качества под контроль, собак был вполне управляемым, отличным компаньоном, разумеется, надо было всегда контролировать ситуацию, впрочем как и с любой более-менее серьезной собакой.  Поэтому не понимаю, отчего, по вашему мнению,  собака служебной породы не может играть в палочку или сопровождать хозяина на пробежке, мой всю жизнь только этим и занимался и чувствовал себя при этом прекрасно.  Просто пытаюсь выяснить, насколько шнауцер в этом плане отличается от немца, и насколько сложнее его воспитывать. Я бы конечно могла и лабрадора завести, там агрессии ноль,  или декоративную собачку, но с ними не интересно, у служебников интеллект больше развит, и они держат в тонусе, не дают расслабляться.

0

4

Да нет, абсолютно ничего не покоробило. В сжатой форме описал три разновидности современного ризеншнауцера. У овчарок, кстати, такая же картина.
1. Внедорожник - сбалансированная по инстинктам (агрессия-добычность) собака, хороший охранник, серьёзная собака, требующая в общественных местах постоянного внимания.
2.Паркетник - чаще с меньшей долей агрессии в характере, т.е. преобладает добыча. Более высокое желание выполнять команды хозяина, требует больше тренировок или прогулок. часто предпочитается в спорте с собакой.
3. Одномостовый - выведен в последние два десятилетия для выставочного показа на конкурсах красоты предпочтительно по форме, структуре шерсти и не агрессивности в ринге. Прекрасный компаньён в игре, походах, прогулках в людных местах даже без поводка, безопасен для детей.

Rafello написал(а):

Я маленького роста (152см), хрупкого телосложения. Разумеется, руками такую собаку не удержу. 38-килограммового овчара могла удержать только командами, благо слушался. Еще у меня дочка 11 лет, которая тоже хочет принимать участие в воспитании собы. Время на собаку есть, желание заниматься тоже. С овчаром гуляли по 2 часа в день, весьма активно - палочки, мячики и тд. Пробежки по утрам.

Исходя из Ваших пожеланий, предположил, что Вам больше подойдёт выставочный вариант.Чудес не свете не бывает. Если Вы хотите хорошего охранника с которым можно было бы и на пробежку, то киданием палочек это не воспитать. А вот про интеллект лабрадоров Вы как то погорячились.

Отредактировано purga (30.09.2017 06:04:08)

0

5

purga написал(а):

Если Вы хотите хорошего охранника с которым можно было бы и на пробежку, то киданием палочек это не воспитать.

Не не не, вы неправильно поняли. Дрессировка планируется на площадке с инструктором (ОКД, ЗКС). Палочка - это как вид активности во время прогулки. Так же как беготня за велосипедом, лазание по снарядам, и т.д.
Декоративная разновидность в условиях города с одной стороны кажется оптимальной, а с другой - не будет ли это какой-то пудель в шнауцерской шкуре?) Будет ли он способен пройти ЗКС? Хоть участка, или какого-то ценного имущества, которое надо охранять, у меня нет, однако у нас тут нац. парк поблизости, и вот люблю там гулять, забираться во всякие глухомани, на лесное озеро ходить. Хотелось бы, чтобы собачка могла хотя бы припугнуть в случае чего, а не бежать лобызаться с первым встречным). Главное - чтобы всё по команде, а не по своему усмотрению. Так что, наверное, мне нужен средний вариант, спортивный.
А не подскажете ли питомники по каждой из разновидности?

purga написал(а):

А вот про интеллект лабрадоров Вы как то погорячились.

Ну возможно неправильно сформулировала. Общалась с несколькими лабриками. Они может и умнички, но какие-то никакие, скучноватые. Добродушные, спокойные, флегматичные. У служебников более яркая индивидуальность, по-моему.  Или просто мне такие лабрадоры попались.

0

6

С каждым постом всё яснее расшифровываем Ваши внутренние пожелания.  К хрупкому телосложению, прогулкам на вел-де и по дикому парку, а также с почти самостоятельным ребёнком, желающем воспитывать собаку добавилась дрес. площадка и разведение ближе к спортивному. Уже лучьще. Уровень породных инстинктов, как я пониманию, поищем средний? Низкий нас не очень интересует, с высоким больше заморочек, да и это больше для спорта, а он нам пока не привлекает, да?
Отсюда и отслеживаем питомники с похожими на интересных для нас родителей.
  1. С породной жёсткой шерстью без украшалки, которая очень ценится не только у шоу-экспертов в рингах, но и у прилипал всех мастей на прогулках по глухоманях, начиная с репейника.
  2.Активными.
  3.С хорошим средним уровнем инстинктов на дресс. площадке.
  4.Лояльными к людям.
  Если с таким перечнем Вы обратитесь к знакомому собачнику, он уже поймёт, о чём Вы спрашиваете.
Такие питомники в России есть, но я знаком с ними, мягко говоря, издалека. Если не ошибаюсь, в одном из таких (Гер Хип из Нижнего) сейчас есть щенки. Ну а дальше, как повезёт.

0

7

Немножко подправлю п.3.
- С, как минимум, хорошим средним уровнем инстинктов на дрес.площадке или спортивной линией в разведении хотя бы у одного из родителей.
Не будем уж так уж резко отмежёвываться и от очень хороших собак.

Отредактировано purga (02.10.2017 12:13:56)

0

8

Rafello, пособирайте несколько мнений,а  главное-посмотрите родителей щенка и прикиньте - подходит ли вам такая собака. А то начитаетесь тут. Теперь у нас "1. Внедорожник - сбалансированная по инстинктам (агрессия-добычность) собака, хороший охранник, серьёзная собака, требующая в общественных местах постоянного внимания". :))) Где ж тут баланс, если за собакой надо следить в  общественных местах да при отсутствии угроз? Многие сейчас противопоставляют рабочесть адекватности. Типа ну да швыряется на всех-это потому что рабочий. А иначе-будет лобызаться с первым встречным. Это чушь полная. Нормальный правильный ризен к посторонним людям в обычных ситуациях (читайте  - в том числе и в общественных местах) равнодушен, абсолютно. Т.е. воспринимает их как мебель и деревья, идет мимо ноль внимания (никаких лобызаний но и не будет швыряться или вообще как-то проявлять внимание). Нормальный ризен любит только своих. К чужим безразличен или терпит. И агрессию проявляет только когда ситуация это предполагает и требует. С породным ризеном и в парке можно гулять, не боясь что он штаны порвет мирно сидящим на лавочке, и по вечерам не страшно в  подворотне, ибо тут он считывает ситуацию и становится оч подозрителен ко всякого рода гопническим натурам, и рык предупредительный изобразит, и пожестче что-если рык не подействует. Так что не думайте что у ризенов либо плюшки-либо рабочие агрессоры, это придумали те, кому нормальных не досталось

0


Вы здесь » ШНАУЦЕРИСТЫ ОБЪЕДИНЯЕМСЯ » ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ » Кто такой ризеншнауцер?