ШНАУЦЕРИСТЫ ОБЪЕДИНЯЕМСЯ

Объявление

Все, у кого проблемы со входом на форум или регистрацией пишите мне на мейл glorisspeciesgirl@yandex.ru. Участники не посещающие форум год и более, имеющие 0 или 1 сообщение, удаляются админами. Категория Гости могут читать только два раздела форума. Остальные темы доступны после регистрации.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ШНАУЦЕРИСТЫ ОБЪЕДИНЯЕМСЯ » ВЫСТАВКИ И УСПЕХИ » ДЕНЬ РИЗЕНШНАУЦЕРА


ДЕНЬ РИЗЕНШНАУЦЕРА

Сообщений 91 страница 120 из 998

91

ШИКО написал(а):

Если нужна четкая и быстрая работа- нужны профи, ринговая бригада,

Мне кажется , вопрос стоял не о ринговой бригаде . Там-то как раз должны работать профессионалы , и оплачиваться их труд должен соответственно . Но кроме бригады и регистрационной комиссии ведь и ещё люди нужны буду : ринг организовывать ( я имею в виду столы, стулья , тенты , ленту ) , те же призы-подарки ставить к местам , да и много ещё чего незаметного . Вот здесь как раз и понадобяться помошники - волонтёры . Я права ?

+4

92

ШИКО

интересно так звучит....что значит ПРОФИ?

Профи -профессионал.

И мне непонятно, если есть ВК НКП, то почему она не занималась организацией, а Президент, у Президента своей работы нет? Есть Бюро, которое принимает решения, кроме тех, которые принимаются комиссиями самостоятельно. Или наверное действительно проблем нет ни где, ни в одной комиссии НКП? Помогать надо в первую очередь спортсменам, им гораздо сложнее.

Теперь я уже не понимаю... об чем ветка то? о ДР или об организации НКП?

Да про ДР, когда ее проводят убыточно, да плюсом организация так себе, то это наводит на грустные мысли, что тот кто организовывал занимался не своим делом- не умеешь, не знаешь, отойди и не мешай.
Я не говорю, что сейчас будет супер, трудно и тяжело ломать стереотипы проведения. Время покажет...

Раскройте карты.... Вы ВК НКП чтоль? (я не знаю правда....) Вы хотите все сделать в этом году сами, по высшему разряду, не привлекая президента и волонтеры Вам не нужны... так?
Жаль.... мы в принципе просто хотели помочь сделать просто праздник..... Тоже вообщем то в какой то степени сломать стереотипы поведения....
Talfi

Народ, чего стесняемся?! Неужто совсем неохота поработать , али собы не тянут?

Не совсем понимаю что там тянуть али не тянуть....но теперь точно боюсь а вдруг и правда не тянут....  :dontknow:

П.С. ну в принципе предложения все сделаны. Хотя может и еще кто что придумает.... И предложит.... Вообщем все как всегда. Начало было хорошее.

0

93

varvara2 написал(а):

Не совсем понимаю что там тянуть али не тянуть....но теперь точно боюсь а вдруг и правда не тянут....

К чему ехидство-то? Мы ж не вейтпуллинг предлагаем показывать. А те кто готов и хочет уже связались со мной.  :crazy:  :flag:

+2

94

varvara2 написал(а):

Раскройте карты.... Вы ВК НКП чтоль? (я не знаю правда....)

Talfi написал(а):

А те кто готов и хочет уже связались со мной.  :crazy:  :flag:

Я видимо тоже все пропустила  :dontknow:  Т.е .  уже создана Комиссия по Допуску к Показательным Выступлениям  ... Или она по-другому называется ?

0

95

шера написал(а):

Я видимо тоже все пропустила  :dontknow:  Т.е .  уже создана Комиссия по Допуску к Показательным Выступлениям  ... Или она по-другому называется ?

А без комиссии и допуска никак ? :O (Можно подумать, что желающие толпами ломятся показать себя... :glasses:)
Разочарую. Ни комиссии, ни допуска Необходимо желание и обязательно дрессированная по послушанию собака породы ризеншнауцер. И для участников из других городов помимо этого возможность накануне выставки потренироваться в группе.

0

96

мартина03 написал(а):

Но кроме бригады и регистрационной комиссии ведь и ещё люди нужны буду : ринг организовывать ( я имею в виду столы, стулья , тенты , ленту ) , те же призы-подарки ставить к местам , да и много ещё чего незаметного

Организация ринга, по крайней мере, в Сокольниках входит в стоимость аренды, т.е. предоставляется КЦ.
Человек, ведающий призами - это специальный такой человек, который должен ЗАРАНЕЕ знать весь перечень призов, расписать на какие места и за что какое наименование выдается - так что волонтер тут вряд-ли подойдет...

0

97

varvara2 написал(а):

Не совсем понимаю что там тянуть али не тянуть....но теперь точно боюсь а вдруг и правда не тянут...

Приходите, давайте попробуем :flag: , никаких особенных навыков и умений не требуется.

0

98

шера, ой, а что-то у вас такое? Кликаю на ваш вебсайт , а там такое выпадает.....Это у меня одной такая "прелесть" получается?

0

99

Talfi
И я кликнула из любопытства...  :blush:  :blush:  :blush:

+1

100

Мы тоже готовы сделать показательные выступления "Басурман и его дети".

0

101

Talfi написал(а):

Кликаю на ваш вебсайт , а там такое выпадает

извиняюсь , меня админ бросил , сама чайник и сайт пропал ...  :'(   сейчас уберу ссыль ,  уже известили о кошмаре ..
По теме ...

Talfi написал(а):

для участников из других городов помимо этого возможность накануне выставки потренироваться в группе.

у участников других городов главная проблема - размещение .  Из своей практики , если с одной собакой я могу обнаглеть и напроситься на порог к кому -нибудь из знакомых , то с питомником это нереально .

0

102

Talfi написал(а):

Человек, ведающий призами - это специальный такой человек, который должен ЗАРАНЕЕ знать весь перечень призов

А таскать мешки- кубки - и др. подарки тоже будет только этот человек ? Никому не доверит ?  :crazy:  :flag:
У нас на выставках тоже такой чел имеется , который всё-всё про призы знает . А таксать помогаем зачастую и мы сами , кто в ринге не участвует в данный момент . Но зачастую таких " свободных " днём с огнём не сыщешь . А когда волонтёры заранее известны - это хорошо )))))

+1

103

мартина03 написал(а):

А когда волонтёры заранее известны - это хорошо )))))

Да кто ж против волонтеров-то?!! Но ты ж понимаешь, что они должны быть под рукой и всегда готовы, а не так, чтоб метаться по выставке в поиске этих людей. Люб, ты ж давнишний собаковод, практически на всех ДР была и всегда эти вопросы успешно разрешались. Очень надеюсь, что и на этот раз найдутся свободные от поводков руки, чтобы помочь и с призами и с бумажками.

шера написал(а):

у участников других городов главная проблема - размещение .  Из своей практики , если с одной собакой я могу обнаглеть и напроситься на порог к кому -нибудь из знакомых , то с питомником это нереально .

А с питомником можно напроситься к кому-нибудь на площадку. Не супер- комфорт, но переночевать можно. А еще если порыскать по пансионатам, пионерским лагерям и прочим загородным местечкам - то и получше ночевку отыскать можно, причем за адекватные деньги. :flag:

Basurman написал(а):

Мы тоже готовы сделать показательные выступления "Басурман и его дети".

Вы готовы самостоятельную показуху предоставить? Тогда нам надо договориться о программе дабы в основных позициях не пересекаться и не утомлять публику.

0

104

Малая написал(а):

Можно сделать какие то веселые активные конкурсы для всех.  Что то типа Питч энд Гоу,

Очень позитивный аппортировочный конкурс)))  ;) И  навыков особых не надо. А то, что руки корявые - то можно дополнительный круг с 30-ю очками в 10-ти или 15-ти метровой зоне сделать сбоку - для тех, кто далеко не может, но на удачу  надеется.
Есть неоднократный опыт "оформления" ринга (нужны железяки для привязывания ленты (1,5-2м в длину), лента, краска, которой на траве отмечаются зоны, минимум 2 судьи - один у линии старта, с секундомером, другой приблизительно по центру)
Мы, кстати, будем участвовать на показательных  :flag: Могу помочь с оформлением ринга для питч-энд-гоу (если не будет пересекаться с показухой), но не бесплатно :shine: а точнее, допустим, за возможность где-нибудь участвовать с собакой бесплатно  :jumping: например в кусачках ;) НЕ на выставке (на ДР ни разу не была, так что если говорю глупости -  :tomato:

Отредактировано Shiva (25.11.2010 01:42:41)

0

105

Talfi
Да мы естественно все будем все делать самостоятельно. А по программе все напишу в личку и обговорим, что именно будет для всех интереснее.

0

106

А место проведения уже решено? Это КЦ "Сокольники" или нет?

0

107

мартина03 написал(а):

А таскать мешки- кубки - и др. подарки тоже будет только этот человек ?

Ну, начиная с 2006 года, этим занимались мои дочки и сын Т. Кузнецовой. Тяжело не вероятно. Когда просили неоднократно еще кого-нибудь им помочь, т.к. я сидела на регистрации, то все почему-то отказывались. А когда один год, кажется 2005, устраивали для всех фуршет, то на жарке шашлыка, было 3 человека. Муж Чепкасовой Татьяны, муж Кузнецовой Татьяны и мой, официантами работали опять же наши с ней дети. Правильно у всех был праздник, а у нас скажем прямо некая каторга. Если не будет дополнительных людей, чтобы праздник был для всех, а не только для тех, кто пришел, то получится опять как всегда. Одни пашут, а другие сидят, отдыхают и смотрят ринги, а потом обсуждают как все гАвнянно организованно. :dontknow:

0

108

Shiva написал(а):

нужны железяки для привязывания ленты (1,5-2м в длину), лента, краска, которой на траве отмечаются зоны

это совсем необязательно, обычно зоны отмечаются насыпанной мукой - очень удобно.

  Предлагаю для начала определиться с программой, а потом искать добровольцев уже на определенную работу. 
  Обещать помощь не могу, т.к пока не знаю смогу приехать или нет.

Отредактировано Малая (25.11.2010 20:32:02)

0

109

Shiva написал(а):

Могу помочь с оформлением ринга для питч-энд-гоу

Насчет помощи - поймали на слове..

.. за возможность где-нибудь участвовать с собакой бесплатно   например в кусачках

А кусачки у нас бесплатные.. :dontknow:

0

110

Насчет волонтеров и профи..

Организация непосредственно выставки, "главного ринга" Дня Ризена, и - доп. мероприятий - в виде конкурсов, тестов, развлекух и показух, фуршетов и семинаров - это две большие разницы. Но тут почему-то все сворачивается к выставке.. Если о выставке -  одно скажу - "Не учите меня жить - лучше помогите материально! ".. ;)
Серьезнее.. И на выставке помощники тоже разные нужны, и требования к ним  различны.

Так вот.. Выставка(заодно станет ясно, кто конкретно нужен):

- да, ринг готовит коллектив Сокольников, и прочие удобства (мебель, микрофон, тенты, туалеты, буфеты, уборка..) - тоже от них, за соответствующую плату. Весьма немалую, зато уровень услуг высок и качественен. Так что натягивать ленты и устанавливать тенты на главном ринге ризенистам не приходится.

- Ведущий рингов  и конкурсов. Чего у нас никогда не было. Но если учесть наше желание провести ринг Фонда, показательные выступления - уже требуется таковой. Причем профи в смысле владения материалом, и подвешенного языка. ИЩЕМ!!

- Переводчик - профи, обязательно из кинологического мира, так как необходимо хорошее знание и понимание кинологической терминологии... (с 2006г  только таковые у нас и работают) ..

- ринг. бригада на документах. Они у нас всегда нанятые "профи" - т.е. люди, регулярно работающие на выставках.. Только попадались разные, и очень посредственные тоже. Но с 2008 г мы на постоянной основе  работаем с 2я одними и теми же, работающими безупречно во всех смыслах. Они уже специализированными профи в ризенах стали.. Так что тут и искать ничего не надо..

- секретарь судьи.  Тут  легко подойдет "полупрофи" -  из организаторов выставок, имеющих опыт секретарства. У нас работали секретарями Волкова, Бояркина, Садовникова.. - без проблем.

- распорядитель ринга - аналогично. Анжела Горохова замечательно выполнила эти обязанности - на порядок лучше всех ранее нанимаемых "профи".. Причем - совершенно по-волонтерски..

- "распорядитель призами" - аналогично ..  Если спонсоры заранее дают нам список призов, что бывает не всегда, то призы эти заранее распределены-размечены по номинациям, и документ соответсвующий у распорядителя ес-нно есть.. Не  говорю о тех призах, что НКП приобретает на свои средства. Однако, бывали приятные сюрпризы в виде каких-то доп.позиций.. неприятность одна - расписывать-распределять их приходится на ходу..
Тут распорядителю нужно быстро мыслить и действовать..+ уметь успевать отследить доставку призов в ринг своими помощниками..  Работали всегда наши волонтеры - например, О. Лысенко, Э. Сухомлинова - тоже ОК.

Собственно, это все, от кого требуется профессиональность или "полу"проф-ть..
Однако.. Среди ризенистов тоже есть такие "профи"!  Отчего не допустить возможности проявления энтузиазма? А если к альтруистам кто не относится.. Поработать на Национальной монопородке на этих местах, по-моему,  дорогого стоит .. И за это удовольствие тоже не грех "заплатить" - волонтерством....Хотя не все это понимают..  :dontknow:  Вот и Волкова Н., добровольно , и не оговаривая платности, вызвавшаяся поработать секретарем в 2007г, теперь недовольна оплатой в 500р "на обед".. 

Далее - не профи..

- регистраторы(1-2) - .. Всегда работали наши волонтеры - Дашкова Г., Лысенко О., Бабичева И., Цветкова Л.  У всех все получалось.
- помощники распорядителя призов (2-3) - выносящие призы в ринг, вручающие их у входа в него, отслеживающие, чтоб призы забирались.. DeilengenGabii указала, кто у нас работал.. Учитывая наличие 15кг мешков с кормом, девчачьих сил не всегда хватает..
-порученцы для мелких поручений (2-3)вроде заварить и подать чай-кофе судье и работникам ринга в процессе работы.. принести -подать салфетки-полотенца-найти кого-то.. и т.д. и т.п. Перехватывать для выполнения этих поручений случайно оказавшихся рядом "свободных от поводков" - поверьте 6-летнему опыту - только суматоху и неразбериху вносить.. 

Далее - обслуживание судьи - встреча-проводы, трансфер, обед-ужин.... Свозить на обед во время выставки - нужен водитель.. Накормить на месте - нужен "шеф-повар", "официант".. Нужен "экспедитор", заранее закупающий продукты, воду, соки, посуду, а так же - канцтовары.. 5-6 чел..

Всех вышеперечисленных можно и нанять.. Но можно и волонтеров -соответствующего качества -  набрать.. Умножив 1500р на всех обозначенных, можно посчитать, во что наем выльется.. И сколько энтузиасты сэкономят на призы и подарки участникам выставки и конкурсов!..

Переходим к доп. мероприятиям. Тем, что обязательно будут проведены - в один день с ДР.. Учтем - все хотят бесплатных конкурсов, рингов и пр.. Все участники должны получить подарки и призы.

- Кусачки=Лучшее Задержание - бесплатно(уже традиция..) для участников. Судья и фигурант ес-нно, профи, и всегда оплачены. Нужен человек для разметки площадки, приглашения участников в ринг, ведения конкурса.. Нет правил без исключений - в прошлом году Л.Цветкова была и судьей конкурса, и все прочие обязанности по ведению его взяла на себя - бесплатно. Провела отлично, но все же хотелось бы, чтоб у судьи был помощник..

- Ринг Фонда.. - пройдет в главном ринге. Потому нужен только ведущий.

- Показательные выступления - в главном ринге, в перерыв. Тоже - ведущий. Надеюсь, поможет кто-то из уже готовящих программу!

Далее - то, что под воросом.

- Питч-энд-гоу.. Тоже можно как часть показ. выступлений провести - хотя бы для ознакомления широких масс с новым видом спорта.. Однако необходимы - 2 судей, помощник для разметки площадки. Естественно - только волонтеры. Из тех, кто хорошо знаком с этим видом.. Один человек уже есть!

Далее - под ооочень большим вопросом. Поскольку точно уже не уместится в первый день+ вопрос  средств...
Это - веселые или серьезные тесты, семинар..

Расчитывать на Сокольники не приходится - нужна "волонтерская" площадка.

Для тестов(КАКИХ?? Веселые - я себе уже представляю, благодаря Басурман.. Серьезные -еще надо думать - это к нашей Спорт Комиссии) - нужен ведущий,  судья, люди для разметки площадки, установки оборудования и мебели,  уборки территории..  Сама мебель тоже нужна(семинар, фуршет..), нужен усилитель(б/п микрофон с соотв. базой есть), оборудование для тестов.. 

Семинар - последний раз спрашиваю - ТЕМЫ? ЛЕКТОРЫ?

Фуршет -  из дополнительных единственное априори платное мероприятие. Нужна обслуга + закупка-привоз продуктов и пр.,. Нанимать - немыслимо. Волонтеры же тоже хотят праздника.. DeilengenGabii об этом написала.  Потому нужно не 2-3 человека, а ...много!  Но  прежде надо все просчитать(кто считать будет?) и деньги собрать со всех участников!

Просчитав все вышесказанное, легко прикинуть наш дебет-кредит.. В среднем на ДР - 80 соб(ну макс 100), стоимость регистрации - до сих пор была в ср. 1200.. Теперь можете 1500р умножить на всех необходимых профи, и полупрофи, и непрофи - если принять, что "на выставках давно за так никто не работает" - и отнять от первой суммы.. Также от нее отнимите 3/4 - на эксперта и аренду площадки, печать каталогов, дипломов и т.п.. "Оставшееся" - это на "праздник", призы , подарки..
Так же легко понять, почему, даже если некоторые работники - волонтеры, монопородная выставка в лучшем случае не приносит дохода.. Можно, конечно, съэкономить на чем-то.. Например, закупить меньше обычного кубков, розеток, напечатать ч/б каталоги-дипломы подешевле.. найти площадку подешевле, но без соответствующих условий.. Отказаться от каких-то конкурсов, а какие-то сделать платными..  Однако..  это уже будет не настолько празднично... И уже не хочется опускать планку..

Спонсоры? - их на такие малые(по кол-ву собак) мероприятия не заманишь. Даже кормовых.. Кормовые - они и не спонсоры вовсе.. Они свой продукт так рекламируют-продвигают, и им неинтересно, когда аудитория так мала.. Хорошо, если дадут корма.. Хорошо, если по особому расположению - добавят еще что-то.. Но кубки?! - дааавно за свои деньги(не только мы.. все, и на ИСПУ в т.ч. ...) Розетки?? - да никогда спонсоры не давали.. Не считая наших таганрожских ризенистов.. ;) 
Деньги???? - найдите таких, кто 50000 на 80 соб даст.. - в ножки лично поклонюсь....  :yep:  Ну а по мелолчи - было несколько раз от частных лиц-ризенистов, что в каталоге и указывалось. 
Питомники .. Отчего-то впечатление, что для себя лично просишь.. Но 2-3 раза было.. В вещественном виде. Получаются накладки .. Лучше бы  заранее продумать...  и заказать подарки не только символические-бесполезные, но - полезно-приятные.. Уже есть идеи и возможности.. - нужны средства.. Так что - ищем спонсоров! Ясность с ними - одно из условий окончательной ясности с программой. 

Думаю, теперь ясно, что в целях наилучшей организации при максимальной экономии средств - не корысти ради.. не для чьих-то карманов.. а праздника для.. - волонтеры крайне необходимы, в каждой позиции. И если опять  не будет их - соответсвенно будет усечена программа нашего  праздника.

Так же ясно - какова програма.

Кто (и что) требуется и с какими навыками. Милости просим соответственно знаниям и умениям - с конкретными предложениями!

+2

111

astarta написал(а):

Поработать на Национальной монопородке на этих местах, по-моему,  дорогого стоит .. И за это удовольствие тоже не грех "заплатить" - волонтерством....Хотя не все это понимают..

В первую очередь, это большая ответственность. И спрос с того, кто получает за свой труд оплату, и бесплатников-волонтёров разный.
К профи Вы отнесли переводчика, распорядителя, ассистента, работников ринговой бригады. Мне, к слову, приходилось работать на всех этих местах, кроме заполнения шахматки. Хочу сказать, что только в качестве переводчика у меня была возможность видеть собак в ринге. Чему-то поучиться у эксперта. Остальные либо не отрываются от бумажек, либо строят за рингом следующий класс.

А вот на фуршете можно реально сэкономить. Кто хочет поучаствовать в семинаре, может принести вино, салаты, закуски. Записаться на семинар заранее и обговорить, кто что принесёт.
С призами тоже могут помочь питомники, хотя бы частично на номинации предоставить кубок, розетку и сувенир.
Можно ещё подумать, что и как организовать.

0

112

astarta написал(а):

- Показательные выступления - в главном ринге, в перерыв. Тоже - ведущий. Надеюсь, поможет кто-то из уже готовящих программу!

Я готова откомментировать показательные, что и делала неоднократно.

astarta написал(а):

Расчитывать на Сокольники не приходится - нужна "волонтерская" площадка.

Милости просим к нам. :flag:   http://dogforce.ru/    Не так шикарно, как в Сокольниках, но места для одной породы достаточно. Фуршет тоже можем взять на себя, это не сложно надо только заранее знать кол-во участников семинара, в бутерброды нарезать и напитки разлить...Единственное, что с участников соберем небольшую сумму стоимости этих бутеров и напитков. О стоимости вполне реально сообщить заранее, но вряд ли это может вылезти за 200 руб с чела.
Семинар....А что народ хочет узнать-то?! Рассказать много можно и мастер-класс экспертизы провести с разбором предоставленных собак буквально "по косточкам" и грумминг и хэндлинг и технику и особенности дрессуры по разным видам. Заказывайте!

Отредактировано Talfi (26.11.2010 20:23:03)

+6

113

В Штатах делают лотереи и аукционы. Для лотерей все делают "донашион" от простых игрушек до более крупных хозяйственных вещей (кровати , ошейники, сувениры,книги).На аукцион же многии отдают статуетки, гравюры, картины и тому подобные вещи. Ето все разыгрывается (естественно лотерейные билеты покупаются). С аукционом тоже понятно. Все деньги остаются в клубе или скажем часть денег идет на благотворительные нужды. Таким образом , все имеют возможность помочь в финансовой поддержке клуба и мероприятия что создает возможность подготовить в следующий раз достойным образом мероприятие или покрыть расходы уже проходящего.

Отредактировано AnnaVa (26.11.2010 20:29:13)

+1

114

Andromaha написал(а):

В первую очередь, это большая ответственность. И спрос с того, кто получает за свой труд оплату, и бесплатников-волонтёров разный.

Были у нас и оплаченные халтурщики, и ответственные волонтеры! Я же привыкла выполнять свою работу одинаково качественно, независимо от оплаты. Потому и от других того же ожидаю. Безответственных работников, в т.ч. и волонтеров, нам не надо!

+1

115

Talfi написал(а):

Я готова откомментировать показательные,

Татьяна, я надеялась и - рада! Спасибо!

Милости просим к нам

Еще раз спасибо! Уже появилась надежда на второй день..

Talfi написал(а):

Семинар....А что народ хочет узнать-то?! Рассказать много можно и мастер-класс экспертизы провести с разбором предоставленных собак буквально "по косточкам" и грумминг и хэндлинг и технику и особенности дрессуры по разным видам. Заказывайте!

Вот и я никак не добьюсь! Надеюсь, все же найдем тему. Но програмка вырисовывается! :flag:

0

116

А можно новичку предложить свою помощь? Готова помочь абсолютно в любой области.

0

117

Andromaha написал(а):

только в качестве переводчика у меня была возможность видеть собак в ринге. Чему-то поучиться у эксперта.

Ну, секретарь при судье тоже в этом смысле не обделен - недаром, в программу подготовки эксперта входит и неоднократное секретарство в ринге.

Еще одна мечта - организовать фотосъемку участников, и видеосъемку рингов , а может и прочих мероприятий, достаточно профессиональную. Чтоб можно было выпустить диск.. Кто-то может что-то дельное предложить?

0

118

Natali@, конечно - дел для новичков вполне достаточно!

0

119

Talfi написал(а):

Да кто ж против волонтеров-то?!! Но ты ж понимаешь, что они должны быть под рукой и всегда готовы,

И я тоже за !  :flag: По-моему , varvara2, это и предлагала .

Talfi написал(а):

Люб, ты ж давнишний собаковод, практически на всех ДР была

:jumping: На всех без исключения начиная с 1989 года  :)

Отредактировано мартина03 (26.11.2010 23:42:05)

0

120

Мы на Новогодних каникулах будем очень близко от вас, в Рязанской области, может сразу нам и дадите часть заданий? Самый ценный мой талант  - пишу быстро и красиво, а также могу шить, вязать, делать розетки. А что не умею, научусь, только закажите, что надо.

0


Вы здесь » ШНАУЦЕРИСТЫ ОБЪЕДИНЯЕМСЯ » ВЫСТАВКИ И УСПЕХИ » ДЕНЬ РИЗЕНШНАУЦЕРА